Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Результаты прокурорского надзора за законностью нормативно-правовых актов органом местного самоуправления за 2016 год. Результаты проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов

31.01.2017

Результаты прокурорского надзора за законностью нормативно-правовых актов органом местного самоуправления за 2016 год. Результаты проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов

Прокуратурой Пригородного района систематически осуществляется прокурорский надзор за законностью нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В 2016 году в прокуратуру из органов местного самоуправления поступило для проведения правовой экспертизы 154 проекта нормативных правовых акта, из них 3 проекта постановления главы округа, 111 проектов постановлений администрации и 40 проектов решений Думы Горноуральского городского округа.

По результатам проверок на 9 проектов постановлений администрации Горноуральского городского округа даны отрицательные заключения. В адрес главы администрации Горноуральского городского округа направлены замечания на проекты нормативных правовых актов. По всем проектам НПА замечания учтены, нормативные правовые акты приняты с учетом замечаний.

В течение 2016 года прокурором принесено 3 протеста на ранее принятые постановления администрации Горноуральского городского округа и 4 протеста на решение Думы Горноуральского городского округа, которые рассмотрены и удовлетворены.

В соответствии со ст. 48 Устава Горноуральского городского округа в порядке правотворческой инициативы прокурором Пригородного района в администрацию Горноуральского городского округа направлено 2 модельных правовых акта, на основе которых принято 1 решение Думы Горноуральского городского округа и 1 постановление администрации Горноуральского городского округа.

В порядке ст. 9 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» в адрес администрации Горноуральского городского округа направлено 3 предложения о разработке правовых актов и 2 предложения о внесении дополнений в нормативные правовые акты.

Предложения рассмотрены, органами местного самоуправления округа разработаны и приняты нормативные правовые акты, и внесены дополнения в правовые акты.

Старший помощник прокурора Пригородного района

младший советник юстиции В.П. Черных


Возврат к списку