Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Административная и уголовная ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

22.04.2017

Административная и уголовная ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Федеральным законом от 03.07.2016 № 326-ФЗ в КоАП РФ введена статья 5.35.1. неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

В соответствии с ч. 1 указанной статьи неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тысяч рублей.

Частью 2 ст. 5.35.1 КоАП РФ предусмотрена аналогичная ответственность за неуплату алиментов совершеннолетними трудоспособными детьми на содержание нетрудоспособных родителей.

Одновременно Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ статья 157 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, изложена в новой редакции, которая вступила в законную силу с 15 июля 2017 года.

Так, состав преступления по ч. 1 ст. 157 УК РФ образует неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

Согласно примечанию к ст. 157 УК РФ, уголовную ответственность будет нести родитель, ранее подвергнутый административному наказанию за аналогичное деяние (то есть по ст. 5.35.1 КоАП РФ), в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Санкция части первой указанной статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Часть 2 ст. 157 УК РФ предусматривает ответственность за неоднократную неуплату на содержание нетрудоспособных родителей.

По итогам 1 квартала 2017 года по территории Пригородного района за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ, привлечено к уголовной ответственности 8 человек.

Так, житель села Петрокаменское Пригородного района Свердловской области Г. постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Пригородного судебного района Свердловской области от 19.08.2016 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в течении двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком 60 часов, осознавая, что в силу положений ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, в течении которого лицо считается подвергнутым административному наказанию не истек, действуя неоднократно, без уважительных причин уклонялся от исполнения судебного решения о взыскании алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Пригородного судебного района Свердловской области от 28.02.2017 года Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Заместитель прокурора Пригородного района Свердловской области

советник юстиции П.А.Ашеев


Возврат к списку