Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Результаты рассмотрения обращений граждан, поступивших в прокуратуру Пригородного района в 1 полугодии 2017 года

10.07.2017

Результаты рассмотрения обращений граждан, поступивших в прокуратуру Пригородного района в 1 полугодии 2017 года

Каждый гражданин имеет право обратиться с заявлением в прокуратуру района, в органы государственной власти, местного самоуправления и другие организации за защитой своих прав.

Большинство граждан, проживающих на территории Пригородного района, а также г. Нижнего Тагила знают о такой возможности.

Так, в 1 полугодии 2017 года в прокуратуру Пригородного района поступило 240 обращений от граждан. В прошлом году за этот период времени в прокуратуру района обратились 277 граждан.

В некоторых случаях только прокурор может помочь гражданам, разобраться в сложившейся ситуации, провести проверку и принять необходимые меры реагирования, чтобы восстановить нарушенные права.

По результатам проведенных прокуратурой района проверок признано обоснованными 42 обращения.

Наибольшее число обращений, признанных обоснованными -21, касается защиты трудовых прав граждан (невыплата заработной платы работникам, незаконное увольнение, не выдача трудовой книжки при увольнении, не выплата пособия).

Например, 23.01.2017 в прокуратуру района поступило обращение Ильиных Е.С. о невыплате заработной платы при увольнении из МУП «Пригородная управляющая компания». По результатам проверки заявление Ильиных Е.С. удовлетворено, прокурором района установлено, что работодатель действительно не выплачивал заработную плату заявительнице. Прокурором района в интересах Ильиных Е.С. в суд направлено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с предприятия невыплаченной заработной платы.

27.02.2017 заявление прокурора удовлетворено, судом в пользу Ильиных взыскана задолженность по заработной плате. Заработная плата заявительнице выплачена в полном объеме.

По другому обращению Бетянькова О.А., поступившему в прокуратуру района 17.03.2017, о невыплате заработной платы после увольнения из ООО «УралСтройМонтаж», прокурорской проверкой установлено, что Бетяньков О.А. был уволен 27.01.2017, но расчет с ним произведен не был. Только после вмешательства прокуратуры района 24.03.2017 заявителю была выплачена заработная плата в полном объеме.

Прокурором района по данным фактам нарушения требований трудового законодательства, о необходимости расчета с работником в день увольнения, внесено представление об устранении подобных нарушений в дальнейшей работе. Данное представление рассмотрено, удовлетворено.

Помощник прокурора Пригородного района

юрист 1 класса М.Г. Иванова


Возврат к списку