Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

После вмешательства прокуратуры 78-летняя пенсионерка была обеспечена лекарственными препаратами на льготной основе

21.02.2019

После вмешательства прокуратуры 78-летняя пенсионерка была обеспечена лекарственными препаратами на льготной основе

Прокуратура Пригородного района на основании обращения 78-летней жительницы с. Мурзинка Пригородного района провела проверку соблюдения сотрудниками Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Горноуральская районная поликлиника» требований действующего законодательства о здравоохранении в сфере обеспечения граждан лекарственными препаратами на льготной основе.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на основании справки Управления Пенсионного фонда России в г. Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области заявительница имеет право на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам.

Ранее, женщина была проконсультирована в ином медицинском учреждении врачом - ревматологом. Пациенту было рекомендовано лечение лекарственными препаратами.

При обращении в Петрокаменское поликлиническое отделение ГБУЗ «Горноуральская районная поликлиника» женщина получила отказ на выдачу ей рецептов на получение на льготной основе ряда лекарственных препаратов, рекомендованных врачом ревматологом.

При отсутствии рецепта, выданного в установленном законом порядке уполномоченным медицинским учреждением, пациент и фактически, и юридически не может реализовать свое право на обеспечение ее лекарственным препаратом, что является грубым нарушением требований действующего законодательства в сфере здравоохранения, а также законодательства о защите прав инвалидов.

По результатам проверки, прокурор в адрес главного врача ГБУЗ «Горноуральская районная поликлиника» внес представление с требованием об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения представления прокурора женщина обеспечена необходимыми рецептами и впоследствии лекарственными препаратами. Виновные лица поликлиники привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечаний.

Помощник прокурора Пригородного района Каханова Виктория


Возврат к списку