Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


27.11.2018

Ответственность родителей за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей

В соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Согласно статье 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены Семейным Кодексом.

Также Семейным кодексом Российской Федерации установлена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей (ст.80).

При этом, традиционно актуальным остается вопрос об ответственности родителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по уплате алиментов. Действующим законодательством установлены следующие виды ответственности.

Так, если родитель без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 000 руб. (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации).

Уголовная ответственность по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ) наступает, если родитель не уплатил алименты без уважительных причин неоднократно, был привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию.

Пунктом 1 примечания к статье 157 УК РФ разъясняется, что неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Кроме того, за несвоевременную уплату алиментов без уважительных причин возможно взыскание неустойки в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства.

Таким образом, неуплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей может повлечь за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Помощник прокурора района Каханова В.В.


Возврат к списку