Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


27.11.2018

Права потерпевшего по уголовному делу

Лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим независимо от его гражданства, возраста, физического или психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, является ли преступление оконченным и установлены ли лица, его совершившие (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»).

Защита прав и законных интересов потерпевших от преступления в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УПК РФ) является назначением российского уголовного судопроизводства.

Статья 42 УПК РФ наделяет потерпевшего большим объемом прав, однако остановимся лишь на тех, которые не так очевидны для граждан и требуют разъяснения.

Так, потерпевший вправе: заявлять ходатайства о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Необходимо помнить, что данное ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу, как в письменной форме (ходатайство приобщается к уголовному делу), так и в устной - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления. Кроме того, отклонение ходатайства не лишает заявителя права, как вновь заявить ходатайство, так и обжаловать отказ дознавателя (следователя) путем подачи жалобы прокурору, руководителю следственного органа либо в суд.

Так же, потерпевший вправе знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания, знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему. Данное право потерпевшего, также распространяется на ознакомление с материалами доследственной проверки (т.е. проверки проводимой до возбуждения уголовного дела).

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, все права потерпевшего, в силу части 8 статьи 42 УПК РФ, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из близких родственников погибшего и (или) близких ему лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников. Вместе с тем, Конституционный Суд Российской Федерации определил, что данное правило не может рассматриваться как исключающее возможность наделения процессуальными правами потерпевшего более одного близкого родственника лица, чья смерть наступила в результате преступления (определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 по запросу Волгоградского гарнизонного военного суда о проверке конституционности части 8 статьи 42 УПК РФ).

Уголовным законом потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

Потерпевший вправе заявить иск о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда. Размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Наряду с чем, потерпевший вправе ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью 3 статьи 11 УПК РФ.

Так, согласно части 3 статьи 11 УПК РФ при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности (так например, следователь, дознаватель вправе в протоколе следственного действия, в котором участвует потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности, а также иные меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации). Однако, данные меры применяются только при наличии реальных оснований.

При этом, необходимо помнить, что потерпевший не вправе: уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд, давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний, разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ, уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

Помощник прокурора района Каханова В.В.


Возврат к списку