Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


07.05.2019

Взрыва не было, а последствия будут!

Прокуратурой Пригородного района направлено в суд уголовное дело в отношении 25-летнего жителя с. Покровское, который сообщил заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В феврале 2019 года мужчина позвонил в дежурную часть МУ МВД России «Нижнетагильское» и сообщил, что в здании железнодорожного вокзала заложено взрывное устройство.

С целью проверки поступившего сообщения, здание железнодорожного вокзала было отцеплено сотрудниками силовых структур, посетители и работники вокзала эвакуированы.

В ходе обследования здания вокзала и прилегающей территории, взрывное устройство не обнаружено. Работа объекта социальной инфраструктуры – вокзала, восстановлена.

Личность звонившего мужчины была установлена. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 Уголовного кодекса РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть готовящемся взрыве, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры. При опросе, мужчина пояснил, что намерено сообщил ложные сведения о готовящемся взрыве.

Поскольку, подозреваемый ранее наблюдался у врача-психиатра, в ходе расследования уголовного дела, ему была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по заключению которой, он признан не способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ему рекомендовано принудительное лечение в стационарных условиях специализированного типа.

В 2016 году мужчина уже привлекался к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, однако был освобожден от уголовной ответственности, с направлением на принудительное лечение.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Пригородный районный суд Свердловской области.

Заместитель прокурора Пригородного района Ольга Захарова


Возврат к списку