Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


28.11.2019

Результаты работы прокуратуры района по защите трудовых прав граждан за истекший период 2019 года

Прокуратурой Пригородного района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства.

В ходе проверок работодателей, проведенных прокуратурой района за истекший период 2019 года, установлено, что наиболее часто работодатели допускают нарушения, связанные с оформлением трудовых отношений с работниками, охраной и оплатой труда работников.

Так, например, прокуратурой района на основании обращений Кайгородова В.В. и Колотова М.В. проведена проверка деятельности ИП Детков Ю.В. По результатам проведенной проверки установлено, что заявители фактически осуществляли трудовую деятельность на заводе по изготовлению металлических изделий ИП Деткова Ю.В., где указанные лица получили травмы на производстве, в связи с чем, прокурором района в интересах Кайгородова В.В. и Колотова М.В. в Тагилстроевский районный суд направлено 2 исковых заявления к ИП Деткову Ю.В. о признании факта трудовых отношений и признании факта несчастных случаев на производстве, обязании провести расследование указанных несчастных случаев на производстве. Исковые заявления прокурора района рассмотрены в марте 2019 года, удовлетворены. При рассмотрении указанных дел судом 2 инстанции апелляционные жалобы ответчика оставлены без удовлетворения, решения суда 1 инстанции оставлены без изменения.

После получения апелляционного определения прокурором района в СО по Пригородному району СУ СК РФ по Свердловской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен материал проверки по факту нарушения требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда на предприятии индивидуального предпринимателя Деткова Ю.В., вследствие чего Кайгородову В.В. был причинен тяжкий вред здоровью. Постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение требований охраны труда) вынесено, на данный момент проводится расследование преступления.

Кроме того, в отношении ИП Деткова В.Ю. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации), в виду выявленных в ходе проверки нарушений требований трудового законодательства в части охраны труда, по результатам рассмотрения ИП Детков Ю.В. привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа.

В феврале 2019 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части охраны труда работников в отношении работодателей, осуществляющих деятельность в с. Николо-Павловское, с. Петрокаменское, п. Новоасбест, п. Горноуральский.

По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения требований трудового законодательства в части охраны труда, в связи с чем, прокурором района возбуждено 8 дел об административных правонарушениях (по ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации). Административные дела рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов.

Более того, по результатам данной проверки в Пригородный районный суд направлено 3 исковых заявления об обязании работодателей провести специальную оценку условий труда. Исковые заявления прокурора района рассмотрены, удовлетворены.

В ходе прокурорских проверок на предмет соблюдения трудового законодательства в части оплаты труда работников также выявлены многочисленные нарушения, связанные с несвоевременной выплатой работникам заработной платы, незаконным удержанием денежных средств из заработной платы работников.

Так, например, в ходе проведенной проверки по обращению работника ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» установлено, что он на основании трудового договора осуществляет трудовую деятельность в ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» в должности водителя автомобиля МАН. Приказами директора ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» в нарушение требований трудового законодательства на работника было наложено дисциплинарное взыскание – снижен размер стимулирующих выплат по итогам работы за апрель 2019 года на 20 % и принято решение об удержании из заработной платы работника стоимость испорченной автошины автомобиля МАН в сумме 25 400 руб.

При этом, работодателем не соблюдены требования трудового законодательства, в том числе не соблюден предусмотренный законом порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности, не проведены проверочные мероприятия на предмет установления вины работника в повреждении автошины автомобиля МАН и т.д.

По результатам проверки прокурором района принесены протесты на вышеуказанные приказы директора ООО «Агрокомплекс «Горноуральский». Протесты прокурора рассмотрены, удовлетворены, удержанные из заработной платы работника денежные средства возвращены работнику с начислением соответствующих процентов.

Также в 2019 году прокуратурой района на основании обращения работника проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части оплаты труда со стороны Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Горноуральского городского округа (далее по тексту – Фонд).

По результатам проверки установлено, что работодатель в нарушение требований действующего трудового законодательства допустил нарушение сроков оплаты труда работника, в связи с чем, прокурором района в адрес директора Фонда внесено представление об устранении нарушений закона. Представление прокурора района рассмотрено, удовлетворено, задолженность погашена в полном объеме.

Помощник прокурора Пригородного района 
Каханова В.В.


Возврат к списку