Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


18.03.2020

По иску прокурора Пригородного района с индивидуального предпринимателя в пользу его работника, получившего травму на производстве, взыскана компенсация морального вреда

Прокуратурой Пригородного района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя Деткова Юрия Вениаминовича.

В ходе проведенной проверки что осенью 2018 года работник ИП Деткова Ю.В. - слесарь механосборочных работ - на производственной площадке (цехе) по изготовлению металлических деталей ИП Деткова Ю.В., расположенной в п. Черноисточинск Пригородного района Свердловской области, загибая металлическую деталь на листогибочном гидравлическом станке, получил закрытую механическую травму левой кисти.

После получения травмы работник был доставлен в приемное отделение ГБУЗ СО «Демидовская городская больница», где ему была оказана первая медицинская помощь, после чего он был госпитализирован в травматологическое отделение ГБУЗ СО «Демидовская городская больница», где проходил стационарное лечение с 16.10.2018 по 15.11.2018, затем с 16.11.2018 по 03.07.2019 находился на амбулаторном лечении.

В период прохождения лечения работнику было проведено несколько операций.

После получения производственной травмы работник испытывал и испытывает в настоящее время физические страдания, а также нравственные страдания.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В связи с чем, прокурором Пригородного района в интересах работника 18.12.2019 в Пригородный районный суд Свердловской области направлено исковое заявление о взыскании с индивидуального предпринимателя Деткова Ю.В. компенсации причиненного работнику в результате несчастного случая, морального вреда в размере 500 тыс. руб.

Решением Пригородного районного суда Свердловской области от 19.02.2020 исковые требования прокурора района удовлетворены частично, с индивидуального предпринимателя Деткова Ю.В. в пользу работника в счет компенсации причиненного морального вреда взыскано 100 тыс. руб.

Помощник прокурора района Каханова В.В. 


Возврат к списку