Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокуратура информирует


04.08.2020

Применение насилия в отношении сотрудника ДПС ГИБДД МВД России «Нижнетагильское»

23.07.2020 Пригородным районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 29- летнего жителя с. Николо-Павловское, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В марте 2020 года два инспектора отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД России «Нижнетагильское» несли дежурство по охране безопасности дорожного движения на автодороге Николо Павловское – Алапаевск. Около 22 часов ими был замечен автомобиль ВАЗ 21213, водитель которого, имел явные признаки алкогольного опьянения. На требование сотрудников ГИБДД, водитель не остановился и решил скрыться от сотрудников полиции, однако в поле около д. Реши автомобиль застрял.

На требование представителей власти выйти из автомобиля, ни водитель, не пассажир, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, не отреагировали, а пассажир автомобиля, желая воспрепятствовать действиям сотрудников полиции по составлению протокола об административном правонарушении, применил насилие не опасное для жизни и здоровья инспекторов, нанося им удары руками и ногами по верхним и нижним конечностям.

В результате действий нарушителя, обоим инспекторам ДПС были причинены физическая боль и телесные повреждения.

Еще в ходе предварительного следствия обвиняемый вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке.

В судебном заседании мужчина подтвердил, что вину признает в полном объеме, о случившемся сожалеет и раскаивается. Сообщил, что если бы был трезв, никогда бы не совершил данное преступление.

Суд учел, что подсудимый ранее не судим, является индивидуальным предпринимателем, у него на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу, т.к. осужденный согласился с данным видом и размером наказания, и не обжаловал его.

Заместитель прокурора Пригородного района О.В. Захарова 


Возврат к списку