Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Деньги на открытие и развитие бизнеса в 2023 году

02.10.2023

Существуют вполне реальные способы получить деньги на развитие собственного бизнеса. Каждый из них имеет свои нюансы, плюсы и минусы. Также здесь приведены советы начинающим бизнесменам по вопросу поиска стартового капитала.

 

Условия получения денег на открытие и развитие бизнеса

Где получить

У государства, в банках, у партнеров, у частных инвесторов, с помощью краудфандинга

Нужно ли возвращать

Нет, но нужно подтвердить их целевое использование

Сколько можно получить от государства

До 20 млн рублей

Форматы помощи от государства

Финансовый, имущественный, информационный, консультативный, образовательный

Наличие бизнес-плана

Бизнес-план нужен почти во всех случаях, поэтому начать стоит именно с него

Какой формат лучше выбрать: партнерство или привлечение инвестора

Главное отличие этих форматов: партнер имеет равные права с предпринимателем, может влиять на процессы бизнеса и вести дела. Инвестор вкладывает деньги и ждет получения прибыли, не вмешиваясь в процессы. При выборе это стоит учесть

Что делать, если бизнес прогорел, а инвестор требует возврата денег

С инвестором в любом случае придется рассчитаться. В первую очередь нужно отдать деньги, вырученные от продажи бизнеса, оборудования и т. д. Если этой суммы не хватит, можно реализовать имущество или заключить договор обязательства выплаты долга


Где можно получить деньги на открытие и развитие бизнеса

 

Нужную сумму можно взять у государства. Если субсидия будет одобрена, а предприниматель соблюдает все условия, деньги не придется возвращать. Если этот способ по каким-то причинам не подходит, можно обратиться в банк за кредитом, найти партнера или частного инвестора, а также получить деньги на открытие и развитие бизнеса с помощью краудфандинга.

 

Господдержка

 

Государство поддерживает только тот бизнес, который работает в определенных отраслях. Это сферы социальной направленности, инноваций, агропромышленности и туризма. Кроме того, поддержку могут получить начинающие предприниматели, которые планируют организовать предприятие малого или среднего бизнеса. 

Существует и региональная поддержка. В нее входят субсидии на развитие приоритетных отраслей, проведение конкурсов на получение грантов женщинам, ведущим бизнес, и молодым предпринимателям.

Главное преимущество поддержки государства — субсидию не придется возвращать. Польза государства в этом случае — не извлечение прибыли, а развитие отстающей сферы за счет новых компаний.

При этом определенные обязательства у предпринимателя, получившего субсидию, все-таки есть. Деньги на развитие бизнеса можно использовать только по назначению, кроме того, нужно отчитываться по тратам. В противном случае предприниматель не только потеряет репутацию, ему может грозить административная, а в некоторых случаях, и уголовная ответственность. 

 

Сейчас работает несколько государственных программ поддержки бизнеса: 

Название
программы

Кто может участвовать

Какая помощь предусмотрена, руб

«Старт»

Предприниматели, которые ведут
деятельность в сфере IT-технологий

2,5 млн

«Умник»

Предприниматели младше 30 лет. Преимущество у тех, кто работает в сфере инновационных технологий

500 тысяч

«Развитие»

Предприниматели, которые планируют расширение компании с организацией дополнительных рабочих мест

До 15 млн

«Кооперация»

Малые и средние предприятия, которые готовы к модернизации и вливанию в крупное промышленное производство

До 20 млн

«Интернацио
нализация»

Предприятия и компании, которые планируют разрабатывать проекты при сотрудничестве с зарубежными компаниями

До 15 млн

  

Помимо общероссийских программ есть региональные. Их участникам выдают субсидию на развитие в определенной сфере деятельности. В каждом регионе условия, правила и сферы поддержки будут свои. Субсидию по ним не придется возвращать в дальнейшем. Кроме того, поддержка государства может иметь разный формат.

·   Финансовый — гранты, субсидии, льготы.

·   Имущественный — предоставление бизнесу прав использования государственного имущества на льготных условиях.

·  Информационный — разработка федеральных и региональных информационных систем для предпринимателей.

·  Консультационный — консультации специалистов в формате обучающих курсов о создании и дальнейшем ведении бизнеса.

·  Образовательный — профессиональная подготовка и переподготовка специалистов.

Получить региональную поддержку сможет предприниматель, чей бизнес представляет собой микро-, малое или среднее предприятие, доход которого не превышает 2 млрд рублей в год, а в штате работает не более 250 сотрудников. 

Кроме того, есть и другие условия, которым нужно соответствовать, если вы рассчитываете получить помощь.

·     Не менее 51% уставного капитала предприятия должно принадлежать физическим лицам или субъектам малого предпринимательства.

·    Оставшаяся часть (не более 49%) уставного капитала может принадлежать предприятиям, которые не входят в субъекты МСП.

·    Максимально 25% уставного капитала может находиться у государства, региональных властей или некоммерческих организаций.

·    Организация должна присутствовать на рынке не более 2 лет.

·    Предприятие должно быть зарегистрировано в ФНС.

·    За компанией не должно числиться задолженностей по налогам, кредитам и социальным отчислениям. 

·   Организация обязательно должна быть внесена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. При ее отсутствии в реестре помощь от государства получить нельзя, даже в случае соблюдения всех остальных условий.

Основная часть мер поддержки от государства оказывается бизнесу вне зависимости от сферы деятельности. Однако если речь идет о финансовой поддержке представителей малого и среднего бизнеса, чаще всего финансирование идет на развитие и поддержку приоритетных отраслей экономики. Сейчас к ним можно отнести здравоохранение, сельское хозяйство, образование, социальную сферу, внутренний туризм, инновационные технологии, оптовую и розничную торговлю, культуру.

Помимо перечисленных льгот, региональные власти могут предоставлять и другие субсидии.

·  На лизинг оборудования. Финансируется уплата части первоначального взноса при заключении договора на лизинг оборудования. Компенсация достигает 70% от нужной суммы. Для получения нужно принять участие в конкурсном отборе.

·  На возмещение процентов по кредитам. Если предприниматель оформлял кредит на развитие и поддержку бизнеса, государство может помочь ему в части уплаты процентов.

·  На участие в выставках. Размер компенсации — не более 50% от требуемой суммы. При проведении выставки на территории РФ — до 350 тысяч рублей, на территории зарубежного государства — до 700 тысяч рублей.

·   На проведение рекламной кампании. Размер субсидии — до 300 тысяч рублей. Выплачивается не деньгами, а товарами или услугами, которые нужны для проведения кампании.

·   На сертификацию продукции, транспортировку товаров за рубеж, получение свидетельств и патентов — до 3 млн рублей.

Полную информацию о любом виде субсидии можно получить в региональном представительстве Федеральной Корпорации МСП. Их перечень доступен на сайте мойбизнес.рф или сайте самой Корпорации

Также можно получить консультацию по всем мерам господдержки для бизнеса по телефону горячей линии. Список федеральных и региональных номеров находится на сайте мойбизнес.рф. Кроме того, возможна онлайн-консультация от центров «Мой бизнес» на Цифровой платформе МСП — официальном ресурсе Минэкономразвития РФ. 

Впрочем, бывают ситуации, когда в субсидии могут отказать.

·   Выбрана сфера деятельности, которую не поддерживает государство. Это производство табачных изделий, алкоголя, область страхования и банковская сфера.

·   Заявление на субсидию подается повторно.

·   Неграмотно составлен бизнес-план. Доходы и расходы недостаточно подробно рассмотрены, отсутствуют необходимые расчеты, срок окупаемости слишком долгий, не описаны социальная и экономическая значимость.

·    Сумма необходимого финансирования завышена.

·    Направления расходования средств не описаны. Это одно из главных условий. Из документов должно быть понятно, на что планируется потратить деньги. Если этого нет, госорганы не смогут контролировать целевую трату выделенного бюджета.

Если вы не знаете, на что можете претендовать и какие виды субсидирования подойдут именно вашему бизнесу, логичнее начать с консультации в Федеральной Корпорации МСП.


Плюсы господдержки бизнеса

Минусы господдержки бизнеса

Деньги не придется возвращать государству

Финансовая поддержка предполагается только для определенных экономических областей

Высокие суммы денежного финансирования

Деньги можно использовать только в соответствии с представленными расчетами, нужно отчитываться о потраченных деньгах

Много видов поддержки, в том числе консультации, помощь в уплате процентов банку и другие

За нецелевое расходование субсидии предусмотрена административная или уголовная ответственность

  

Банки 

 

Если не получилось получить помощь от государства, можно обратиться в банк за кредитом. Такое решение больше подойдет для стабильных компаний, которые уже несколько лет присутствуют на рынке. Прежде всего банк должен быть уверен в том, что деньги вернутся назад. Поэтому начинающему бизнесу будет сложно получить нужную сумму. 

Однако у кредитования бизнеса в банке есть свои плюсы. Это, как правило, низкие процентные ставки, длительный срок кредитования, простота оформления. Кроме того, у большинства банков работают специальные программы, в рамках которых они сотрудничают с предпринимателями.

Несмотря на лояльные условия, перед тем, как оформить кредит на бизнес, оцените возможные риски. Просчитайте, сможете ли вы его вернуть. В каком случае это может стать невозможным и какова вероятность наступления такого случая.

Начинающему предпринимателю такой способ финансирования нужно использовать с осторожностью. Для того, чтобы получить деньги на открытие и развитие бизнеса с нуля, нужно соответствовать требованиям выбранного банка и выполнить все условия.

Как правило, это обязательное оформление страхового полиса, предоставление залога или поручителя, а также предоставление бизнес-плана. При этом желательно составить две версии документа: полную и краткую с самыми важными аспектами для более быстрого изучения сотрудниками банка. Важно проверить свою кредитную историю и закрыть возможные просрочки.

Вероятность одобрения заявки будет зависеть еще и от того, для чего предпринимателю нужны деньги. Чаще всего это наращивание оборотных средств, закупка аппаратуры или оборудования, а также покупка лицензий на работу. 

Отказывают в кредите обычно предпринимателям, которые не могут сами покрыть хотя бы часть расходов на открытие бизнеса. Также отказ скорее всего получат те, у кого есть непогашенные кредиты и штрафы, или организации, которые были признаны банкротами или имеют нерентабельный бизнес-план. Получить деньги на бизнес с нуля сложно. Но все-таки возможно, если специалисты банка признают, что цели бизнеса перспективны.

Чтобы повысить свои шансы на одобрение, можно обратиться за помощью к организациям, которые будут ходатайствовать за вас перед банком. Такие фонды работают в 82 субъектах РФ. Например, «Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы», «Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса», Санкт Петербург и другие. Поручительство оказывается на платной основе, в среднем сумма составляет 0,75% годовых от суммы поручительства.  

Плюсы кредитования бизнеса в банке

Минусы кредитования бизнеса в банке

Низкие процентные ставки

Высокие риски невыплаты кредита, если бизнес прогорит

Простота оформления

Необходимость составления бизнес-плана

Длительный срок кредитования

Нужно соответствовать требованиям банка и выполнить все условия

Специальные программы для бизнеса в некоторых банках

Высока вероятность отказа, особенно начинающему бизнесу

Проще получить, чем субсидии господдержки

Возможна помощь от коммерческих организаций в поручительстве перед банком


Партнеры 

 

Перед началом поиска партнера для бизнеса нужно понимать, что этот человек станет совладельцем вашего бизнеса. Лучше всего, если партнер нужен для открытия предприятия с небольшим риском разориться, например, магазина или организации общественного питания.

Преимущество бизнес-партнерства — кратное повышение стартового капитала. Кроме того, если нужны дополнительные финансовые вливания, каждый из партнеров может взять кредит или оформить поручительство на второго партнера. 

При этом нужно понимать, что любой из участников может решить выйти из бизнеса и потребовать свою долю. Также он имеет право продать свою часть бизнеса третьему лицу. В связи с этим необходимо тщательно оценить надежность предполагаемого партнера. Хорошо, если он специалист в выбранной сфере, но важно, чтобы вы могли ему доверять. 

Перед тем, как оформить партнерство документально, разработайте бизнес-план, который устроит всех. Составьте соглашение, где зафиксируете все вопросы по совместному ведению дел. 

Если на примете нет подходящего человека, попробуйте найти его на одной из специальных интернет-площадок. Кроме того, там можно презентовать свой проект или уже работающий бизнес и получить дополнительные инвестиции.

 


Плюсы партнерства

Минусы партнерства

Увеличение стартового капитала

Риск выхода партнера из бизнеса или продажа доли

Возможность оформления двух кредитов для бизнеса

Нужно найти человека, которому можно полностью доверять

Не придется искать для банка поручителя, им может стать партнер


 

Частные инвесторы 

 

Несмотря на свою схожесть с партнерством, это немного другой способ финансирования. Привлечение частного инвестора предполагает получение денег на развитие бизнеса без непосредственного участия инвестора в ведении дел. Больше всего такой способ подойдет тем, кто планирует предложить уникальный продукт рынку или открыл новую технологию. 

Преимуществом способа можно назвать то, что деньги на реализацию идеи не нужно копить. Также не придется рисковать, оформляя кредит в банке. Проект можно реализовать на деньги инвестора, который не будет вмешиваться в процессы, а только ждать возвращения дивидендов.

Существуют и риски. Например, помимо долга инвестору нужно отдать часть прибыли, которая заранее оговаривается в договоре. Кроме того, если в какой-то момент бизнес придется ликвидировать, в первую очередь деньги получит инвестор. Может даже случиться так, что предприниматель останется должен некоторую сумму сторонним людям. 

Также можно обратиться к уже состоявшимся бизнесменам. Иногда они вкладывают деньги в проекты, которые кажутся им интересными. Но важно представить не только идею, но и соответствующие расчеты, которые покажут рентабельность бизнеса. 

Существуют также инвестиционные фонды. Это организации, деятельность которых заключается в поддержке бизнеса и получении прибыли за счет инвестиций. В них тщательно подходят к выбору кандидатов, в бизнес которых будут вкладываться деньги. Перед тем, как обратиться в подобную организацию, нужно разработать детальный бизнес-план. Искать инвесторов можно на специализированных площадках.

 


Плюсы частных инвесторов

Минусы частных инвесторов

Можно получить деньги на развитие, не привлекая сторонних людей в ведение бизнеса

Нужно предоставить подробный бизнес-план с расчетами и защитить свою идею

Не нужно копить деньги или обращаться в банк

Часть прибыли придется отдать инвестору

Высокий шанс получить деньги, если есть гарантии возврата

Если бизнес прогорит, в первую очередь нужно рассчитаться с инвестором


 

Краудфандинг 

 

Чаще всего этим способом привлекают деньги на благотворительность. На бизнес тоже можно получить нужную сумму, но процесс займет больше времени. 

Основное преимущество краудфандинга ― к проекту можно привлечь сразу несколько инвесторов. Для начинающего предпринимателя это означает возможность начать бизнес почти без собственных средств. Кроме того, можно прорекламировать на рынке свои услуги и оценить будущий спрос на них. 

Есть и риски. Подходить к этому способу привлечения капитала стоит с осторожностью, так как в случае провала бизнес-идеи, репутация будет утеряна и начать бизнес в дальнейшем будет очень сложно.

Для того, чтобы получить деньги с помощью краудфандинга, нужно пройти регистрацию на специальной площадке в интернете, рассказать о своем проекте и приложить видеопрезентацию.


Плюсы краудфандинга

Минусы краудфандинга

Деньги на развитие выделят инвесторы, но они не будут участвовать в ведении бизнеса

Инвесторы принимают решение на основе подробного бизнес-плана с расчетами

Не придется ждать, пока накопится нужная сумма или брать в банке кредит

Определенный процент прибыли придется отдать инвесторам

Благодаря тому, что может участвовать сразу нескольких инвесторов, сумма будет больше

Если новое дело не пойдет, все равно нужно будет рассчитаться с инвесторами

Можно начать новое дело почти при полном отсутствии собственного капитала

Для сбора нужной суммы может понадобиться продолжительное время

Советы экспертов

 

Специалисты дали рекомендации, как предпринимателю найти нужную сумму на развитие бизнеса и сделать это максимально выгодно.

·     Не стоит обращаться за кредитом, если бизнес пока существует только на бумаге. Может получиться так, что идея не выгорит, а предприниматель останется должен большую сумму. Лучше для этого попробовать найти безвозмездную помощь.

·     Оптимальный вариант на первоначальном этапе — обратиться за помощью к государству. Если это невозможно или в субсидии отказали, тогда стоит попробовать получить кредит в специальных фондах развития бизнеса.

·    Можно получить бесплатную консультацию в центре «Мой бизнес», который есть в каждом регионе.

·   Дополнительные меры поддержки могут получить IT-компании. Если вы собираетесь развиваться в этой сфере, обо всех положенных льготах можно узнать на сайте ФНС в разделе «Меры поддержки».

·   Есть безвозмездная помощь от государства в виде субсидий, грантов и других проектов. При целевом использовании средств и правильном оформлении документации деньги не придется возвращать. 

В любом случае, перед тем, как воспользоваться тем или иным способом, стоит оценить возможные риски. И заранее решить, что делать, если бизнес придется закрывать.

 


Возврат к списку