Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информационные материалы о получателе областного гранта в 2019 году образцовом театральном коллективе «ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРЬ» Новоасбестовского центра культуры

Образцовый театральный коллектив «Волшебный фонарь» муниципального бюджетного учреждения Горноуральского городского округа «Новоасбестовский центр культуры» в 2019 году стал получателем областного гранта в размере 250 тысяч рублей. Средства гранта были потрачены согласно смете на приобретение осветительного и звукового оборудования. Это светодиодные прожекторы, различные световые эффекты и радиосистемы с головными микрофонами.

Как известно, свет на сцене - одно из важных художественно-постановочных средств. Свет помогает воспроизвести место и обстановку действия, перспективу, создавать необходимое настроение и т. д. Иногда в современных спектаклях свет является почти единственным средством оформления.

Впервые установленное оборудование было использовано на IV открытом фестивале театрального искусства «Весь мир театр», который прошел в ноябре на сцене Новоасбестовского центра культуры. Образцовый театральный коллектив «Волшебный фонарь» со спектаклем «Красная Каска» стал обладателем Гран-при фестиваля. Световое решение данного спектакля играет огромную роль для эмоционального восприятия зрителем, помогает артистам вжиться в образ. Новогодний спектакль тоже заиграл другими красками. На сцене происходило настоящее волшебство. Дети и родители были в восторге от представления.

В январе 2020 года коллектив стал лауреатом II степени 12-го ежегодного Международного фестиваля-конкурса детских, юношеских, взрослых и профессиональных творческих коллективов «Великоустюгская музыкальная зима».

Всё это стало возможным благодаря новому оборудованию. Руководитель коллектива Людмила Попова рада получению гранта: «Благодаря новому освещению, появилось много возможностей сделать спектакли более выразительными и красочными, а также создать многоплановость, сказочность, фантазию за счет световой атмосферы спектакля».

Головные радиосистемы хороши для работы на открытых площадках. Например, для театрализованных представлений на открытии Главной елки, Масленице, игровых программах.


Назад в раздел