Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Горноуральском городском округе начала работу современная мобильная библиотека - библиобус

Национальным проектом «Культура», реализация которого начата в 2019 году, предусмотрены мероприятия по развитию нестационарного культурного обслуживания жителей сельских населенных пунктов, в которых отсутствуют стационарные учреждения культуры. Планируется увеличение на 63% численности населения, охваченного услугами специализированного автотранспорта, за счет приобретения и организации работы передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) и библиобусов.

Одна из главных задач национального проекта «Культура» - сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране. Как выразился Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на Заседании Совета по культуре и искусству 15.12.2018 г.: «Национальная программа в сфере культуры должна получить сильное региональное измерение, стимулировать повышение качества и разнообразие культурной жизни в малых городах и посёлках страны».

Из 60 населенных пунктов Горноуральского городского округа только в 26 их них имеются стационарные библиотеки. Остальные территории лишены возможности получать культурные услуги.

Администрацией округа была проведена большая работа, направленная на выявление потребности населения в услугах данного вида, поиске автотранспортных средств, отвечающих необходимым требованиям, исходя из специфики территории муниципального образования. Итогом работы администрации стала поддержка Министерства культуры Свердловской области и, как следствие, включение в расходные полномочия Горноуральского городского округа расходов на приобретение библиобуса.

Исходя из изучения технических характеристик и комплектующих автотранспортных средств, выбор был сделан в пользу библиобуса на базе «Газель Next». Это один из самых популярных автомобилей, используемых в качестве библиобусов. Среди плюсов – надежность, неприхотливость и безопасность автомобиля в сочетании с современным дизайном и усовершенствованной подвеской, удобство и вместимость салона. Стоимость библиобуса составила 2577,05 тыс.рублей.

Библиобус – это современный передвижной библиотечный центр, имеющий постоянно обновляемый книжный фонд, доступ к сети Интернет, библиотечным, правовым и различным специализированным базам данных. Он оснащен современным аудио- и видеооборудованием для проведения образовательных и культурно-массовых мероприятий.

В комплектацию библиобуса входят: стеллажи, складные стулья для посетителей, ноутбук, универсальный роутер для выхода в интернет (оказание услуг Центра общественного доступа) и доступ в Национальную электронную библиотеку, колонки для проведения культурно-массовых мероприятий, зарядное устройство и преобразователь тока (220 V); предусмотрен автономный обогрев салона и дистанционная регулировка освещения и вентиляции. Библиотечный фонд составляет 424 экземпляра книг, а также периодические издания и содержит литературу различной тематики, ориентированной на разные возрастные категории читателей.

Горноуральский городской округ стал одним из первых муниципальных образований Свердловской области, на территории которого будет осуществлять деятельность современный мобильный комплекс библиотечного обслуживания, а в рамках национального проекта «Культура» - первым муниципалитетом, получившим областную поддержку.

18 ноября глава Горноуральского городского округа Дмитрий Геннадьевич Летников посетил п. Лая, в котором состоялась презентация библиобуса, и лично оценил возможности мобильного центра.

Дмитрий Геннадьевич отметил, что приобретение библиобуса это событие для всего Горноуральского городского округа! Кроме того, глава подчеркнул важность реализации национального проекта «Культура», благодаря которому в Горноуральском городском округе появился современный мобильный культурный центр и выразил уверенность, что с помощью библиобуса проблема культурного обслуживания жителей населенных пунктов округа, не имеющих стационарных учреждений культуры, будет решена.

Жители поселка выразили благодарность главе округа за внимание к проблемам реализации культурной политики в сельских территориях, организации досуга населения и их решение.

За время работы библиобуса в п. Лае обслужено 20 человек, книговыдача составила 32 книги.

В мероприятии также приняли участие начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Горноуральского городского округа Никита Васильевич Попов, глава Горноуральской территориальной администрации Лидия Владимировна Алексеева, директор МБУ ГГО «Петрокаменская ЦРБ» Оксана Вениаминовна Бабайлова.

Передвижная библиотека позволит жителям отдаленных сельских территорий Горноуральского городского округа пользоваться информационными, сервисными, образовательными услугами, доставит в каждый дом новинки книжного рынка. На сегодняшний день утвержден график работы библиобуса. За месяц мобильный центр будет осуществлять не менее 15 выездов в населенные пункты округа, не имеющие стационарных учреждений культуры.

Мобильная библиотека – важное для России решение, так как у него нет узкой целевой аудитории. В этот список попадают взрослые и дети, работающие граждане и пенсионеры. Несмотря на небольшую единоразовую вместимость, комплекс способен обслуживать сотни посетителей ежедневно.

Поставленные задачи по повышению в стране уровня начитанности, качества образования уже начинают реализовываться, демонстрируя возможность развиваться не только в мегаполисах, но и в сельских территориях.


Назад в раздел