Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (далее - нацпроект) направлен на всестороннее улучшение предпринимательского климата в России.

Нацпроект предлагает необходимые меры по поддержке предпринимательства на всех этапах развития бизнеса – от появления идеи до выхода на экспорт: финансовые, имущественные, образовательные и другие.

Цель нацпроекта в масштабах страны - увеличение численности занятых в сфере малого и среднего бизнеса к 2024 году до 25 млн. человек.

В Свердловской области в рамках реализации региональной составляющей данного нацпроекта реализуются 3 региональных проекта: «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

В Горноуральском городском округе реализуются муниципальные компоненты 2 региональных проектов:

- «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»;

- «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

Администрацией округа заключены соглашения с Министерством инвестиций и развития Свердловской области:

- О достижении результатов и показателей муниципального компонента регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» на территории муниципального образования Горноуральский городской округ (от 01.10. 2021 № 935/10-2021);

- О достижении результатов и показателей муниципального компонента регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» на территории муниципального образования Горноуральский городской округ (от 01.10. 2021 № 936/10-2021).

Субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) и самозанятым гражданам обеспечен доступ к предоставляемому имуществу за счет дополнения общего количества объектов (в том числе неиспользуемых, неэффективно используемых или используемые не по назначению) в перечне муниципального имущества, который утвержден постановлением администрации Горноуральского городского округа от 22.09.2021 № 1204 «Об утверждении Перечня муниципального имущества Горноуральского городского округа, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»).

Результаты реализации муниципального компонента в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в Горноуральском городском округе в 2023 году:

- количество объектов, включенных в перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, составляет 21 единицу (105,0% достижения годового планового значения муниципального компонента регионального проекта или 110,5% от уровня 2022 года);

- количество объектов, включенных в перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, предоставленных в аренду или на иных правах субъектам МСП, составляет 13 единиц (92,9% достижения годового планового значения муниципального компонента регионального проекта или 100,0% от уровня 2022 года).

Результаты реализации муниципального компонента в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» в Горноуральском городском округе:

- количество объектов, включенных в перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, предоставленных в аренду или на иных правах самозанятым гражданам, составляет 2 единицы, план на 2023 год – 0 (100,0% от уровня 2022 года).


Назад в раздел