Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Потребительский рынок

06.02.2020

О вреде употребления несовершеннолетними сосательных бестабачных никотиносодержащих, а также их аналогов

В настоящее время в подростковой и молодёжной среде становится попу­лярным употребление снюса (жевательных и сосательных смесей без содержания табака). Потребление данных веществ пагубно влияет на здоровье человека, осо­бенно подростков, что приводит не только к стремительному «привыканию», но и к летальному исходу.

Данные смеси в силу своей доступности, дешевизны и легальности стали популярны в подростковой среде, что приводит к «привыканию» к употреблению никотина и появлению различных сопутствующих заболеваний. Следствием употребления этих смесей являются заболевания верхних дыха­тельных путей, желудка, пищевода и полости рта. При этом увеличивается риск сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных заболеваний. Так как до­за потребляемого никотина при рассасывании вещества очень велика, то возмож­ны и нейротоксические нарушения в организме, что в итоге может привести к расстройствам сознания.

В 2015 году в статью 19 Федерально­го закона от 23 февраля 2019 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был введён запрет на оптовую и роз­ничную торговлю табака сосательного (снюса). Необходимость принятия закона была обусловлена вредным воздействием снюсов на организм человека, особенно в молодом возрасте. Однако существующий пробел в статье 19 данного Федерального закона стал основанием для появления в продаже жевательных и сосательных бестабачных никотиносодержащих, а также их аналогов. Учитывая, что данный вопрос законодательно не урегулирован, указанные данные смеси свободно покупаются несовершеннолетними лицами.

В настоящее время, в Государственной Думе Федерального Собрания Рос­сийской Федерации находится два законопроекта запрещающие оптовую и роз­ничную продажу смесей, содержащих никотин.

В связи с тем, что обозначенная проблема имеет большую социальную зна­чимость, рекомендуем индивидуальным предпринимателям и организациям, распространяющим табак сосательный (снюс), и продукцию, содер­жащую никотин, и их безникотиновые аналоги, ограничить продажи данной продукции несовершеннолетним лицам.


Возврат к списку