Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Полезная информация

30.11.2021

Возврат денежных средств при отказе от туристических услуг

В консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обратился потребитель c вопросом отказа от исполнения договора об оказании туристских услуг и возврата оплаченных им денежных средств. Суть обращения заключалась в том, что в сентябре месяце потребитель приобрел путевку в г. Сочи на ноябрьские праздники, но из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране и отсутствия у него QR-кода, он решил отказаться от исполнения договора туристских услуг и вернуть деньги. Однако турагент и туроператор отказались вернуть денежные средства, оплаченные за путевку в полном объеме.

По данному вопросу специалисты консультационного пункта поясняют следующее, что в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное право предоставляет и п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

К таким расходам относятся только те расходы, которые исполнитель понес в связи с оказанием услуги (например: бронирование отеля, оплата услуг третьих лиц и др.) и которые подтверждены надлежащими доказательствами.

Вывод из сложившейся ситуации такой, что чем раньше потребитель обратится с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата полной стоимости путевки.

За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении прав потребителей, можно обращаться в Консультационный пункт:

по адресу:

г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, д. 29, каб. 1, 2 (режим работы: ежедневно с 08.30 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00);

г. Нижний Тагил, ул. Окунева, д. 22, каб. 208 (режим работы: каждый понедельник и четверг с 09.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 12.30).

на сайтах:

Консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей в Нижнем Тагиле - https://service.fbuz66nt.ru/;

Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области - https://tagil.med-jur-help.ru/;

Консультационный центр для потребителей Свердловской области - https://кц66.рф.

в социальных сетях:

ВКонтакте - https://vk.com/nt_zpp;

Одноклассники - https://www.ok.ru/z.potrebiteley.


Возврат к списку