Полезная информация
Рекомендации автовладельцам по выбору стеклоомывающей жидкости для зимних условий
При выборе продукции потребителю следует внимательно изучить маркировку товара. Требования к товарам бытовой химии установлены пунктом 1.4 раздела 5 главы П Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299.
Согласно требованиям, потребительская маркировка товаров бытовой химии должна быть нанесена четкими, разборчивыми, легко заметными и несмываемыми буквами, устойчивыми к воздействию химических веществ, климатических факторов, сохраняться в течение всего срока использования продукции.
Вся информация должна быть указана на русском языке (только наименование заявителя, название продукции и местонахождение иностранного заявителя допустимо обозначать с использованием латинской графической основы).
Стеклоомывающая жидкость для автомобилей, как и другая продукция бытовой химии, подлежит государственной регистрации (п. 7 Перечня продукции (товаров), подлежащей государственной регистрации, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299), соответственно на нее должно быть Свидетельство о государственной регистрации. Информацию о выданных свидетельствах о государственной регистрации на стеклоомывающие жидкости можно получить в Реестре свидетельств о государственной регистрации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Не допускается использование метанола при изготовлении стеклоомывающих жидкостей, т.к. он токсичен для человека.
Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и не пригодны для пищевых целей.
При использовании стеклоомывающей жидкости водителю и его пассажирам следует обращать внимание на запах средства и свое самочувствие после поездки. В случае сомнений в качестве и безопасности товара стоит отказаться от использования «незамерзайки» и обратиться с претензией к продавцу, производителю либо в надзорный орган.
Управление Роспотребнадзора по Свердловской области регулярно контролирует качество представленных на потребительском рынке товаров данной категории. С начала 2024 года проведено 15 контрольных (надзорных) мероприятий на объектах, осуществляющих реализацию стеклоомывающей жидкости и других аналогичных товаров, с целью выявления небезопасной продукции. Продукция, не соответствующая обязательным требованиям, на объектах не выявлена.
Приобретать «незамерзайку» следует только в установленных местах торговли.