Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Внесение изменений в Правила землепользования и застройки

Протокол проведения публичных слушаний по результатам обсуждения проекта внесения изменений в  решение Думы Горноуральского городского округа от 26.10.2017 № 4/3 «Об утверждении Правил  землепользования и застройки Горноуральского городского округа» в карту градостроительного зонирования территории п. Черноисточинск

26.07.2021 года

п. Черноисточинск

у здания Черноисточинской

территориальной администрации

проведения публичных слушаний

Ведущий публичных слушаний – Ищенков В.И.

Секретарь – Малков Г.С.

На публичных слушаниях, организованных администрацией Горноуральского городского округа, по проекту внесения изменений в решение Думы Горноуральского городского округа от 26.10.2017 № 4/3 «Об утверждении Правил землепользования и застройки Горноуральского городского округа» в карту градостроительного зонирования территории п. Черноисточинск, присутствовали: заместитель главы администрации Горноуральского городского округа Ищенко В.И., исполняющий обязанности начальника отдела архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Горноуральского городского округа Попова А.Г., глава Черноисточинской территориальной администрации Малков Г.С., депутат Думы Горноуральского городского округа Симонов А.С., заместитель главы администрации города Нижний Тагил по городскому хозяйству и строительству Копысов Е.В., начальник отдела топливно-энергетического хозяйства и энергосбережения Управления городским хозяйством администрации города Нижний Тагил Михеев В.В., начальник отдела правовых отношений и землепользования Управления архитектуры и градостроительства администрации города Нижний Тагил Сокова Н.Н., главный специалист отдела природопользования и экологии администрации города Нижний Тагил Мелькова Ю.С., заместитель главного инженера МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» Леванов А.В., ведущий инженер отдела инженерной подготовки и проектно-сметной документации МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» Новиков С.В., главный инженер проекта, представитель ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология» Гончаренко И.В., заинтересованные лица 29 человек, из них 23 человека слушатели публичных слушаний и 6 человек участники публичных слушаний.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Рассмотрение проекта внесения изменений в решение Думы Горноуральского городского округа от 26.10.2017 № 4/3 «Об утверждении Правил землепользования и застройки Горноуральского городского округа» в карту градостроительного зонирования территории п. Черноисточинск, докладывает заместитель главы администрации Горноуральского городского округа Ищенко В.И.,

СЛУШАЛИ:

Ищенко В.И. – доложил, что на основании статьи 31 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации»; статей 5.1, 30, 31, 32, 33 Градостроительного Кодекса РФ; статьи 15 Устава Горноуральского городского округа; решения Думы Горноуральского городского округа от 23.08.2018 № 17/8 «Об утверждении Положения «О порядке организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в Горноуральском городском округе», постановления администрации Горноуральского городского округа от 24.05.2021 № 621 «О подготовке проектов внесения изменений в Правила землепользования и застройки Горноуральского городского округа, утвержденные решением Думы Горноуральского городского округа от 26.10.2017 № 4/3», Глава Горноуральского городского округа принял решение 26.07.2021 провести публичные слушания по вопросу внесения изменений в решение Думы Горноуральского городского округа от 26.10.2017 № 4/3, в карту градостроительного зонирования территории п. Черноисточинск, в части изменения части зоны Ж-3 «застройка многоквартирными многоэтажными (от 4 этажей и выше) жилыми домами» и части зоны А1.1 «защитные (поселковые) леса» на зону И-1 «зона инженерной инфраструктуры», для размещения локально очистных сооружений в районе участка 67 К по улице Пушкина.

Постановление от 15.06.2021 № 28 о назначении публичных слушаний и графическая часть проекта внесения изменений опубликованы в Вестнике Горноуральского городского округа № 24 от 25.06.2021 и размещены на официальном сайте Горноуральского городского округа.

Экспозиция проекта, размещённая в здании администрации Горноуральского округа, была открыта с 25.06.2021 по 23.07.2021. Часы посещения экспозиции: вторник, четверг с 9-00 до 12-00; с 13-00 до 16-00.

В комиссию по землепользованию и застройке администрации округа замечаний и предложений по представленному проекту не поступало.

Копысов Е.В. –доложил, что в настоящее время очень остро стоит проблема качества воды, забор которой происходит с Черноисточинского водохранилища, поэтому по инициативе Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева, был принят комплексный план по реабилитации Черноисточинского пруда и Верхне-Выйского пруда в рамках программы «Чистая вода».

В сответствии с данной программой на территории поселка Черноисточинск и города Нижний Тагил будет проходит строительство станции водоподготовки «Южная» с реконструкцией магистрального водовода.

В 2020 году был заключен муниципальный контракт на разработку проектной документации «Строительство инженерных коммуникаций и станции водоподготовки «Южная» в поселке Черноисточинск Пригородного района Свердловской области. Реконструкция магистрального водовода поселка Черноисточинск Пригородного района до города Нижний Тагил Свердловской области».

В период проектирования было выявлено, что территория на которой планировалось стоительство локально очистных сооружений расположена в зоне санитарной охраны Черноисточинского водохранилища - источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения города Нижний Тагил, расположенного на территории Горноуральского городского округа Свердловской области (I пояс), в связи с данным обстоятельством встал вопрос формирования нового земельного участка за пределами I пояса санитарной охраны. На сегодняшний день местоположение нового земельного участка определено, но требуется провести процедуру публичных слушаний по изменению территориальной зоны, в пределах которой возможно размещение локально очистных сооружений.

Гончаренко И.В.- доложил, что планируемый размер земельного участка 45 на 65 метров.

Земельный участок запрашивается для размещения вспомогательных очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков обслуживающего персонала станции водоподготовки «Южная», и локально очистные сооружений в виде технологических стоков и ливневый сброс (сбор воды после дождей и талых вод), а также вспомогательные технологические емкости.

Все сооружения выполнены в подземном исполнении. На очистных сооружениях предусмотрена многоступенчатая очистка, это механическая очистка, химико-биологическая очистка, обеззараживание и доведение воодоотведения до нормативов отнесенных законодательством к водоемам не хозяйственного назначения.

Проект самой станции водоподготовки «Южная» будет проходит государственную экспертизу, в том числе и раздел проекта «Охрана окружающей среды». Локально очистные сооружения так же будут проходить экспертизу отдела санитарии и эпидемиологии и получать заключения Роспотребнадзора, на предмет установления санитарно-защитной зоны.

Сейчас по разрабатываемому проекту санитарно-защитная зона сокращается до 0, тоесть по границе земельного участка, это связанно с современной системой очистки и с проектированием всех объектов в подземном исполнении.

Сами объекты выполнены полностью автоматизированно, без присутствия на объекте людей, с обязательной установкой сигнализации и аварийных блокировок на случай внештатных ситуаций. В связи с данными уловиями работы локально очистных сооружений, негативное воздействие на окружающую среду сведено к минимому.

ПРЕНИЯ:

Парфенов Г.С.

- Каких потребителей будет обеспечивать станция водоподготовки?

Ищенко В.И.

- Потребители все остаются как на территории города Нижнего Тагила, так и на территории поселка Черноисточинск.

Копысов Е.В.

-В рамках проектирования было предложение построить очистные сооружения только на территории города Нижний Тагил в районе ГГМ, но с такой компановкой объекта встала необходимость в строительстве вторых очистных сооружений на территории поселка Черноисточинск.

Поэтому пришли к мнению что целесообразней провести строительство только на территории поселка Черноисточинск.

Парфенов Г.С.

-Водовод старый?

Копысов Е.В.

- В рамках проекта, предусмотрено строительство новой нитки водовода, длинной 14 км., водовод будет в пластике. Сегодня ведутся работы по проектированию водовода, трудность заключается в расположении основной трассы на землях лесного фонда, но данная проблема решается в рабочем порядке. Стоимость всего проекта составляет более 5 000 000 000 млр. рублей.

Проскурнин Т.А.

-Срок сдачи объекта?

Копысов Е.В.

- По программе стоит 2024 год. Но весь вопрос состоит в том, что сможем ли мы в этом году завершить проектирование и получить положительное заключение экспертизы по проекту?! Если все эти условия выполенны в 2021 году то уже в следующем году первый этап проекта будет реализован.

Ермакова Н.П.

- Скажите, что на этом участке сейчас располагается, нет ли какого-нибудь конфликта интересов?

Ищенко В.И.

- В настоящее время на этом участке ничего не располагается, проходит по краю участка сеть канализации, но проектом предусмотрен перенос и проектирование новых сетей.

Ермакова Н.П.

-Какая площадь земельного участка?

Ищенко В.И.

- Примерно 2500 кв.м.

Проскурнин Т.А.

-Какие вещества будут использоваться для водоподготовки на этом объекте?

Гончаренко И.В.

-На самой станции водоподготовки «Южная», выбрана схема очистки воды, проходящая в несколько ступений и включающая в себя: 1. Окисление и озонирование, 2. Механическая очистка с помощью коагулянтов и последующее осветление в отстойниках. Дальше очищенная вода подвергается повторной очистке ультрофиолетом и гипохлоритом натрия. Хлор в этих процессах не участсвует. Основная стадия очистки после осветления, это традиционные песчаные фильтры.

Ермакова Н.П.

- Получается изменение технологии очистки или дополнительная очистка в связи со строительством локально очистных сооружений?

Гончаренко И.В.

- Будет применена новая технология, более совеременная и более многоступенчатая.

Копысов Е.В.

-Старые очистные сооружения потом будут выведены из эксплуатации.

Проскурнин Т.А.

-Как будет вестись работа на Верхне - Выйском пруду? Параллельно?

Копысов Е.В.

-Процесс реабилитации Верхне-Выйского пруда очень трудоемкий и затратный, поэтому сначала все работы пройдут на Черноисточинском водохранилище.

Симонов А.С.

-Как будет производиться утилизации шлама, после очистки?

Гончаренко И.В.

- После очиски и обезвоживания шлам в сухом виде будет вывозиться на полигоны. На городские полигоны.

Симонов А.С.

-То есть ни в речку Черную ни в речку Исток, слива шлама не будет?

Гончаренко И.В.

-В речку будут выводиться стоки локально очистные от собственных бытовых нужд, от ливневых стоков, вспомогательно технологические стоки от станции. Вся основная масса шлама будет вывозиться в сухом виде на полигон.

Парфенов Г.С.

- На стадии проектирование какое оборудавание закладывается для работы? Какие используются коагулянты?

Гончаренко И.В.

-На стадии проектирования предусматривается и иностранное и отечественное оборудование, так как это бюджетный проект проходящий государственную экспертизу, то закладывается не менее трех производителей, по каждому оборудованию.

Парфенов Г.С.

-Нас интересует уже конечный результат! Уже сама работа!

Копысов Е.В.

-У объекта будет эксплотирующая организация, и выбор коагулянтов уже будет за ней.

Рябинина И.Н.

-Скажите пожалуйста, сейчас там застройка многоквартирными домами,это для жителей поселка или для тех кто будет обслуживать очистные?

-Ищенко В.И.

-На сегодняшний день, территории на которой планируется формирование земельного участка для строительства локально очистных сооружений, находится в зоне предполагаемой застройку многоквартирными многоэтажными (от 4 этажей и выше) жилыми домами, для того что бы запроектировать и разместить локально очистные сооружение необходимо провести процедуру изменения территориальной зоны на зону инженерной инфраструктуры. Для этого и проводятся публичные слушания. Строительство многоэтажных многоквартирных домов на территори поселка на сегодняшний день экономически не выгодно. То есть когда-то возможно и планировалось размещать такие высокие дома, но не сегодня.

В ходе прений предложений и замечаний от участников публичных слушаний по вопросу вынесенному на обсуждение не поступило.

ГОЛОСОВАНИЕ

За 6

Против 0

Воздержались 0

Присутствующие участники публичных слушаниях одобрили предложенный проект внесения изменений в решение Думы Горноуральского городского округа от 26.10.2017 № 4/3 «Об утверждении Правил землепользования и застройки Горноуральского городского округа» в карту градостроительного зонирования территории п. Черноисточинск.

Ищенко В.И. – озвучил проект решения участников публичных слушаний.

РЕШИЛИ:

Одобрить проект внесения изменений в решение Думы Горноуральского городского округа от 26.10.2017 № 4/3 «Об утверждении Правил землепользования и застройки Горноуральского городского округа» в карту градостроительного зонирования территории п. Черноисточинск, в части изменения части зоны Ж-3 «застройка многоквартирными многоэтажными (от 4 этажей и выше) жилыми домами» и части зоны А1.1 «защитные (поселковые) леса» на зону И-1 «зона инженерной инфраструктуры», для размещения локально очистных сооружений в районе участка 67 К по улице Пушкина.

Ведущий публичных слушаний В.И. Ищенко

Секретарь Г.С. Малков


Возврат к списку