Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Есть такая профессия – Родину защищать» - сделай осознанный выбор будущей профессии

С начала нового учебного года в Свердловской области традиционно проходят мероприятия по отбору кандидатов для поступления в военно-­учебные заведения Министерства обороны РФ, которые продлятся до начала мая. Основная их цель – помочь выпускникам 2019 года сделать осознанный выбор будущей профессии. Повысить эффективность этой работы призвана четвертая Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать», которая проходит с 15 октября по 21 декабря 2018 года.

Среди основных направлений агитационной работы в рамках акции – регулярные встречи учащихся образовательных организаций с ветеранами военной службы, боевых действий, представителями военно-учебных заведений. А также информационно-патриотические мероприятия, посвященные дням воинской славы России, профессиональным праздникам и памятным дням в Вооруженных Силах РФ, среди которых: 4 ноября – День народного единства, 7 ноября – День проведения парада на Красной площади в Москве (1941 г.), 5 декабря – День начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941 г.) и другим.

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения рассматриваются граждане Российской Федерации, юноши и девушки в возрасте от 16 до 22 лет, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем образовании, годные по состоянию здоровья, и не проходившие военную службу.

Из числа граждан, прошедших военную службу, рассматриваются кандидаты до достижения ими возраста 24 лет. Возраст определяется по состоянию на 1 августа года поступления.

Изъявившие желание поступить в военно-учебное заведение подают заявление в военный комиссариат по месту жительства до 1 апреля года поступления.

Представители военных комиссариатов оказывают помощь кандидату в выборе военного вуза, разъясняют правила поступления, порядок получения различных справок, выдают ему список с перечнем необходимых документов и сроками их предоставления. Здесь же происходит заполнение документов, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. Желающим встать в курсантский строй вручают информационные бюллетени, рассказывающие о преимуществах обучения в военно-учебном заведении, в том числе по программам среднего профессионального образования. Кандидаты, получившие извещения о допуске к конкурсным экзаменам (вызов), прибывают в военно-учебные заведения.

Профессиональный отбор кандидатов проводится приемным комиссиями вузов в период с 1 по 30 июля и включает определение годности по состоянию здоровья; профессиональной пригодности; оценку уровня общеобразовательной подготовки (по результатам ЕГЭ) и физической подготовки (юноши): бег - 100, 3000 метров; подтягивание на перекладине; (девушки): наклоны туловища из положения лежа (количество раз за 1 мин.) бег 100, 1000 метров.

При поступлении требуются результаты ЕГЭ: на командные факультеты – по русскому языку, математике, обществознанию; на инженерные факультеты – по русскому языку, физике, математике; на военно-гуманитарные факультеты – по русскому языку, истории обществознанию; в Военно-медицинскую академию – по русскому языку, химии, биологии; для обучения по другим воинским специальностям - по географии, истории, информатике и ИКТ, иностранному языку.

Уточненный перечень необходимых результатов по ЕГЭ для каждого учебного заведения можно получить на официальном сайте Министерства обороны РФ, в военном комиссариате Свердловской области по телефону (343) 371-63-92, в военных комиссариатах городов и районов Свердловской области по месту жительства.

Вне конкурса зачисляются успешно прошедшие профессиональный отбор кандидаты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ. Особенно ждут в военных вузах и тех, кто завершил военную службу по призыву, получив рекомендацию командира, участников боевых действий.

Преимущественным правом при зачислении курсантами пользуются дети Героев Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы, дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Преимуществом при зачислении также пользуются дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей или умерших вследствие увечья либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы. Приоритет отдается девушкам и юношам, прошедшим подготовку в военно-патриотических молодежных, детских объединениях, гражданам, которым в установленном порядке присвоены спортивный разряд кандидата в мастера спорта, 1-й спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта.


Теги: 

Возврат к списку