Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Использование телемедицинских технологий

В Свердловской области в плановом режиме исполняется поручение Президента Российской Федерации о подключении всех больниц и поликлиник к сети Интернет с целью широкого использования телемедицинских технологий, широко используются новые возможности для повсеместного внедрения телемедицины.

Телемедицинские технологии в настоящее время становятся неотъемлемой частью процесса оказания медицинской помощи. Основной акцент делается на доступность применения телемедицинских технологий для населения и консультируемых организаций.

Развитие телемедицинской сети здравоохранения Свердловской области позволит экономить время и финансовые средства не только медицинских организаций, но и пациентов, сделает медицинскую помощь доступнее.

Это аналог обычной медицинской консультации у врача-специалиста.

Осуществляется такая консультация при помощи передачи медицинской информации о состоянии здоровья пациента по электронным каналам связи с использованием компьютерной и видеоаппаратуры.

Решаемые задачи: уточнение диагноза и тактики лечения; решение вопросов госпитализации; контроль за состоянием после лечения.

Преимущества: значительная экономия финансовых и временных затрат пациента по сравнению с суммарными затратами на традиционную поездку в областную больницу. Кроме того, пациенту психологически гораздо легче принять решение и согласиться на показанное оперативное вмешательство, так как он напрямую имеет возможность задать вопрос своему консультанту - потенциальному лечащему врачу все волнующие его вопросы.

Применение телемедицинских технологий в Свердловской области началось в 2009 году вместе с созданием региональной сосудистой службы. Оперативность принятия решений при проведении консультаций в рамках работы службы позволяет сохранять и спасать здоровье сотням пациентов. При оснащении медицинских организаций телемедицинскими установками появилась возможность организации консилиумов и проведения совещаний в режиме видеоконференцсвязи.

В марте 2019 года в Свердловской области стартовал уникальный пилотный проект, который позволит пациентам государственных медицинских учреждений с помощью телемедицинских технологий обращаться к врачу напрямую. Схема, работающая до этого момента, позволяла осуществлять только коммуникацию по типу «врач-врач».

Участие в пилотном проекте примут пять медицинских организаций: Алапаевская городская больница, городская больница города Асбест, Ирбитская центральная городская больница, Областная детская клиническая больница и Свердловская областная клиническая больница №1.

Речь идет о медицинской помощи жителям по таким направлениям как гастроэнтерология, гематология, кардиология, неврология, нейрохирургия и другие.

Результаты работы послужат основой для принятия стратегических решений по развитию телемедицинской сети министерства здравоохранения и тиражированию зарекомендовавших себя технологий во всех государственных медицинских организациях Свердловской области.

Теги: 

Возврат к списку