Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ответы на вопросы о частичной мобилизации

Какие законы регулируют мобилизацию?

Основной закон – Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в Российской Федерации». Он устанавливает права, обязанности и ответственность для всех: органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм их собственности, граждан РФ.

статья 1 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Разница между ними в том, что при частичной мобилизации перечень мероприятий, которые будут проводиться, определяет не федеральный закон, а само правительство – постановлениями. Например, при общей мобилизации обязательно введут военно-транспортную обязанность, то есть обяжут сдать автомобили определенного типа для армии. При частичной правительство и президент сами могут решить, нужно ли им это.

Кто подпадает под мобилизацию сейчас?

В Указе Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» нет полного перечня тех, кто подлежит призыву. Сказано, что призовут находящихся в запасе, например, в нем состоят и отслужившие срочную, и альтернативщики.

Максимальный возраст пребывания в запасе зависит от звания и разряда.

Составы запаса по воинским званиям

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

До 35 лет

До 45 лет

До 50 лет

Младшие офицеры

До 50 лет

До 55 лет

До 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

До 55 лет

До 60 лет

До 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

До 60 лет

До 65 лет

Высшие офицеры

До 65 лет

До 70 лет

Женщины с военно-учетной специальностью и пребывающие в запасе ВСЕГДА относятся к третьему разряду до достижения возраста 45 лет. А если есть офицерское воинское звание – до 50 лет.

Что такое военно-учетная специальность?

Чаще всего военно-учетная специальность (ВУС) – это специальность военнослужащего, которую он получил, пока проходил воинскую службу. Она может не совпадать с гражданской, но в случае призыва высока вероятность, что призванный будет делать именно то, что указано в военном билете. Также ВУС может иметь человек, который никогда не служил в армии. Как правило он определяется военкоматом по гражданской специальности. Например, так бывает у медиков или лиц, получивших гражданскую специальность, родственную военной.

статья 18, раздел V Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе; - получит отсрочку

Д - не годен к военной службе. – не подлежит призыву, не находится в запасе

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); (в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право Указом Президента Российской Федерации (студенты ВУЗов очно и очно-заочно обучающиеся впервые, согласно указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации").

Студентов частных вузов отсрочка не коснется, речь только о государственных организациях – как образовательных, так и научных.

Категории годности к военной службе «В», «Г», «Д»?

Если у Вас есть военный билет и там указано, что вам присвоена категория годности «Д», то мобилизовать Вас не могут. Но призвать могут людей с другими категориями, включая категорию «В», которая подразумевает ограниченную годность к военной службе, и «Г» – временную негодность. Перечень заболеваний, при которых человека признают негодным, ограниченно годным или временно негодным, содержится в расписании болезней. Это часть положения о военно-врачебной экспертизе.

После получения военного билета состояние здоровья человека может измениться – поэтому при мобилизации в военкомате проводят повторное медицинское освидетельствование. И если по его итогам человека признают негодным к военной службе, категорию в военном билете поменяют. Категория «Г» при мобилизации имеет право на отсрочку на 6 месяцев.

В России запущена горячая линия для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации. Получить информацию можно по телефону по горячей линии 122 и через официальный ресурс Правительства Российской Федерации «Объясняем.рф».


Теги: 

Возврат к списку