Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Для жителей с. Большие Галашки был передан в пользование долгожданный новый генератор

22.05.2018

В среднем течении реки Сулём стоит небольшое село – Большие Галашки, оно основано в 1594 году. Первоначально это было стойбище манси, позже здесь поселились старообрядцы.

Село Большие Галашки входит в состав Висимской территориальной администрации. Расположено в охранной зоне Висимского заповедника.

Ещё полвека назад жизнь здесь била ключом, действовали колхоз и леспромхоз, было лесничество, пекарня, школа работала в три смены, детские ясли, больница. С ликвидацией леспромхоза жители стали уезжать в другие поселки и города.

В настоящее время в с. Большие Галашки зарегистрировано 16 человек, в т.ч. 5 детей. Фактически постоянно проживает 4 человека. В летнее время большинство населения- это дачники из Нижнего Тагила, Кировграда, Екатеринбурга. В селе 30 домов, в т. ч дачных. Есть таксофон, сотовая связь работает только в определенном месте, на возвышенности.

21 мая 2018 года с. Большие Галашки посетили первый заместитель главы Горноуральского городского округа Александр Гудач, заместитель главы по социальной политике Виктор Ищенко и глава Висимской территориальной администрации Ольга Субботина.

Сельский староста Любовь Якушева провела экскурсию по селу, поведала историю д. Больших Галашек, показала достопримечательности, озвучила насущные проблемы.

С 1995 года в селе отсутствует электроснабжение. Для получения электроэнергии жители используют генератор.

Сразу после выборов Главы округа, жители села обратилась с просьбой к Дмитрию Летникову о замене генератора, т.к. прежний отработав более пятнадцати лет, из-за непрерывной постоянной работы пришел в непригодность.

По поручению Главы округа для жителей населенного пункта был передан в пользование долгожданный новый генератор


Возврат к списку