Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вопросы, связанные с новой системой обращения с твердыми коммунальными отходами, обсудили в администрации округа

30.07.2018

Сегодня в администрации округа состоялась встреча с представителем регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Компания «РИФЕЙ» Игорем Рыбаковым. Совещание провел исполняющий полномочия главы округа Александр Гудач. Также присутствовали главы территориальных администраций, председатель Думы округа Владимир Доможиров, руководители подразделений администрации, представители муниципальных учреждений и управляющих компаний.

С 1 ноября 2018 г. Свердловская область переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Согласно ей, все полномочия по сбору, транспортировке, размещению, обезвреживанию и утилизации коммунальных отходов перейдут с муниципального уровня к региональному оператору. ООО «Компания «РИФЕЙ» (г. Тюмень) признано победителем по результатам конкурсного отбора регионального оператора в «северной» зоне. Под ответственность регионального оператора передан и Горноуральский городской округ численностью населения 33,4 тыс. жителей. Срок действия соглашения с победителем определен 9-ю годами и вступит в действие с 1 ноября 2018 года.

В планах регионального оператора построить мусоросортировочный завод в районе п.Евстюниха для снижения негативного влияния ТКО на окружающую среду и вовлечения коммунальных отходов во вторичное использование.

В ходе встречи присутствующие задали Игорю Рыбакову много вопросов. Самые основные: все ли жители округа будут платить за вывоз и утилизацию мусора, сколько будет стоить для гражданина данная коммунальная услуга, как будет организован вывоз мусора из всех 60 населенных пунктов округа?

Игорь Викторович пояснил: региональная энергетическая комиссия Свердловской области еще не утвердила тариф за вывоз и утилизацию ТКО (считается на 1 человека); согласно новому законодательству все жители будут оплачивать данную коммунальную услугу; процесс организации вывоза ТКО находится в стадии разработки.

В планах по организации дальнейшей работы, пояснил представитель регионального оператора, тщательно проанализировать территориальную схему, утвержденную в Свердловской области. Для чего необходимо провести выезды в каждую территориальную администрацию и встретиться с главами территорий.

По итогам встречи Александр Гудач дал поручение главам территориальных администраций подготовить перечень вопросов, требующих обсуждения с представителем регионального оператора, чтобы обсудить их применительно к каждому конкретному населенному пункту. Также Александр Леонидович отметил, что жителям округа уже сейчас необходимо рассказывать о новой системе обращения с коммунальными отходами.

Подробнее об ООО «Компания «РИФЕЙ» 


Возврат к списку