Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

11 августа в п. Новоасбест прошёл первый районный велоквест

14.08.2018

Велоквест – это долгосрочный проект, основанный на изучении истории родного края, включающий в себя туристические квесты во всех населенных пунктах округа. Своей главной задачей проект ставит привлечение внимания населения к истории, природе, культуре и достопримечательностям Горноуральского городского округа.

В этом году велоквест проходил на территории п. Новоасбест и носил название «Неугасимый». Это название дано не случайно, ведь в переводе с греческого слово «асбест» означает «неугасимый».

13 участникам из разных населенных пунктов округа предстояло пройти увлекательный квест по истории и достопримечательностям посёлкас различными загадками, головоломками и интересными заданиями.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к участникам и гостям велоквеста обратился исполняющий обязанности начальника Управления культуры и молодежной политики администрации округа Никита Васильевич Попов.

В качестве гостя на мероприятии присутствовала глава Горноуральской территориальной администрации Анна Вячеславовна Коренистова.

Начался квест с просмотра фильма «Неугасимый» об истории п. Новоасбест. Фильм содержал в себе много полезной информации, которая впоследствии помогла участникам квеста в его прохождении.

Всего в ходе мероприятия участники прошли 8 этапов, которыми были знаковые места поселка, такие как: «Пристанище беглого казака Тарасова», «Карловка», «Горные разработки», «Ключик», «ААГОК», «Плотинка»и другие.

Главным условием прохождения этапа считалось не только выполненное задание, но и общая фотография на фоне отличительного для этапа места.

На каждой локации работали волонтёры, которые внесли большой вклад в проведение мероприятия и создание проекта.

Закончился велоквест в излюбленном для новоасбестовцев месте отдыха – Плотинке, где специально для участников была организована полевая кухня.

В финальной части мероприятия состоялось награждение, где все участники были награждены дипломами и памятными сувенирами. Также в качестве подарка сотрудниками Новоасбестовского центра культуры и волонтёрами была исполнена песня о посёлке Новоасбест.

Для оценки проекта был приглашен эксперт в данной сфере – декан социально-гуманитарного факультета, К.И.Н., доцент кафедры социальной работы, управления и права Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала) ФГАОУ ВО «РГППУ» Ирина Викторовна Даренская, которая положительно отозвалась о самом велоквесте и проекте в целом, отметив высокий уровень мероприятия.

Хочется отметить гигантскую работу по краеведению, изучению истории и сбору материалов о посёлке, которая была проведена сотрудниками центра культуры, библиотеки и волонтёрами в процессе подготовки к мероприятию.

Велоквест в Новоасбесте – это только начало проекта. В следующем году он пройдёт в другом населенном пункте округа и станет ежегодным, ведь у нас столько интересных мест, каждое из которых имеет свою удивительную и сторию, которую так интересно узнавать


Возврат к списку