Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

25 сентября в администрации округа прошли публичные слушания по вопросу «О внесении изменений в Устав Горноуральского городского округа»

25.09.2018

Для участия в слушаниях зарегистрировались 53 человека. С докладом по проекту решения Думы «О внесении изменений в Устав Горноуральского городского округа» выступила главный специалист Думы округа Ольга Толстова. Проект изменений в Устав подготовлен в соответствии с изменениями в законодательстве Российской Федерации и Свердловской области.

На обсуждение участников публичных слушаний была предложена поправка, касающаяся деятельности старост населенных пунктов. Главу 3 Устава «Формы, порядок и гарантии участия населения в осуществлении местного самоуправления» предлагается дополнить статьей 14.1 «Староста сельского населенного пункта» следующего содержания:

1. Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в городском округе, может назначаться староста сельского населенного пункта.

2. Староста сельского населенного пункта назначается Думой городского округа по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.

3. Староста сельского населенного пункта не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.

4. Лицо не может быть назначено старостой сельского населенного пункта в случаях, установленных федеральным законом.

5. Срок полномочий старосты сельского населенного пункта составляет пять лет.

Полномочия старосты сельского населенного пункта прекращаются досрочно по решению Думы городского округа по представлению схода граждан сельского населенного пункта, а также в случаях, установленных федеральным законом.

6. Гарантии деятельности, полномочия и иные вопросы статуса старосты сельского населенного пункта устанавливаются нормативным правовым актом Думы городского округа в соответствии с законом Свердловской области.».

По результатам голосования проект решения Думы «О внесении изменений в Устав Горноуральского городского округа» участниками публичных слушаний был одобрен единогласно.

Ведущий публичных слушаний – глава округа Дмитрий Летников – предложил решение публичных слушаний направить для рассмотрения в Думу Горноуральского городского округа.


Возврат к списку