Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

3 октября на Леневском водохранилище состоялись командно-штабные учения по гражданской обороне

05.10.2018

В учениях приняли участие представители АО «ЕВРАЗ НТМК», ОП №21 МУ МВД России «Нижнетагильское», представители ГКПТУ СО «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 20», комиссия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации администрации Горноуральского городского округа.

Согласно легенде 3 октября в 6.00 от оперативного дежурного ЕДДС Нижний Тагил в МЧС по Свердловской области поступило сообщение о том, что в результате увеличения уровня воды в Леневском водохранилище производится аварийный сброс воды на ГТС. Происходит разрушение тела плотины и быстрое затопление территории в пойме реки Тагил ниже уровня водохранилища. Разрушены автомобильный мост через реку Тагил, четыре опоры ЛЭП, уровень воды в Нижнетагильском пруду повышается. При проведении экстренных работ произошло заклинивание правого донного затвора и перекос центрального щита Леневской ГТС при попытке подъема.

Силами аварийных служб комбината были организованы ремонтно-восстановительные работы – выполнено подводное исследование донного затвора, на его месте установлены ремонтные шандоры, условно выполнено освобождение шахты от воды и извлечение оттуда затвора.

Под руководством руководителя учений – начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям ЕВРАЗ НТМК Юрия Власова был проверен порядок выполнения и организации работ, ввод техники и порядок действий персонала. Кроме того, в ходе проведения тренировки отрабатывался выезд оперативных групп КЧС и ОПБ и антитеррористической комиссии Горноуральского городского округа с целью отработки вопросов взаимодействия и ликвидации последствий чрезвычайным ситуаций, вызванных террористическими актами на гидротехнических сооружениях.


Возврат к списку