Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информационные встречи с населением прошли в Башкарской и Южаковской территориальных администрациях

28.02.2019

27 февраля состоялись информационные дни с участием главы округа Дмитрия Летникова, депутатов Думы округа и представителей администрации округа в Башкарской и Южаковской территориальных администрациях.

О проделанной работе за 2018 год рассказал в Башкарской школе глава местной территориальной администрации Олег Иванов. По информации Олега Геннадьевича, в населённых пунктах Башкарской территориальной администрации проживают 784 человека, имеются 280 личных подсобных хозяйств. Проведена большая работа по содержанию дорог, благоустройству территории, опашке населённых пунктов, расчистке и отсыпке пожарных пирсов.На территории активно работают женсовет, Совет ветеранов, уличный комитет, старосты населённых пунктов. Действуют школа, два ФАПа, библиотеки, отделение связи, модульная котельная, магазины, в которых имеются все необходимые товары. 17 человек трудоустроены в ЗАО «Инвестстрой-ЕКБ», занимающейся заготовкой древесины. Развивается ООО «Некрасово-1», где работают 35 человек из с. Башкарка и близлежащих населённых пунктов. В 2018 году на предприятии построен ангар и загон для скота, завезены 152 головы КРС мясного направления. В 2018 году обрабатывалось 3130 гектаров земель. В планах на 2019 год – строительство зерносклада, ангара для скота, увеличение поголовья, раскорчёвка залежных земель.

Планов на 2019 год немало. Среди намеченных знаковых мероприятий – 285-летний юбилей села Башкарка.

О проделанной работе проинформировала депутат Думы округа, заведующая Башкарским филиалом МБОУ СОШ №2 Ольга Михайлова.

Большинство вопросов у населения было по новой системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Были даны необходимые разъяснения. Среди них главное: пока услуга по вывозу ТБО не предоставляется платить за неё «Рифею» не надо.

Среди других актуальных вопросов – строительство Центра культуры в с.Башкарка. Уже определено место строительства, на очереди – подготовка проектно-сметной документации.

Информационный день в Южаковской территориальной администрации прошёл в местном Центре культуры. К 30-летию вывода советских войск из Афганистана был награждён памятной медалью участник афганской войны И.В. Раёв. Медали ушедших из жизни воинов-афганцев А.А. Лаптева и С.Ю. Колпакова вручили их вдовам.

О проделанной за 2018 год работе отчитался глава Южаковской территориальной администрации Виталий Акулов. Согласно докладу, в территориальной администрации проживает 1891 житель. В личных подсобных хозяйствах насчитывается 194 головы КРС, в том числе 91 корова.

Одним из базовых предприятий в селе Южаково является КФХ Зиннуровой, где трудится 21 человек. В хозяйстве 497 голов КРС, в том числе 200 дойных коров. В 2018 году в КФХ Зиннуровой приобрели плуг оборотный, зерносушилку с нориями производительностью 10 тонн в час.

О проделанной работе проинформировала депутат Думы округа, директор ГКУ СРЦН «Южаковский» Ирина Будяк.

Среди других злободневных вопросов, поднятых на информационной встрече жителями, – новая схема обращения с ТКО, отлов бездомных собак, благоустройство, ремонт дорог, обустройство 7 остановочных пунктов, ремонт моста, ремонт памятников, подготовка и проведение мероприятий, посвященных празднованию 380-летия села Мурзинка, 55-летия Минералогического музея имени А.Е. Ферсмана. Также был поднят вопрос о длительном ожидании скорой медицинской помощи. Жители жалуются, что помощь приходится ждать очень долго, более двух часов с момента вызова. Заместитель главы администрации округа по социальной политике Виктор Ищенко попросил граждан сообщать о подобных случаях главе территориальной администрации.

На все заданн ые жителями вопросы были даны компетентные ответы.



Возврат к списку