Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Горноуральском городском округе проходят информационные встречи с лицами предпенсионного возраста

26.04.2019

23 апреля администрацией округа организована уже третья информационная встреча для работающих на территории округа лиц предпенсионного возраста. В это день она прошла в селе Покровское.

Понятие «предпенсионный возраст» было введено в Российской Федерации с 2019 года. Законодательно этот термин закрепили в процессе обсуждения пенсионной реформы в 2018 году. По новому закону предпенсионным считается возраст за 5 лет до наступления срока выхода на пенсию, в том числе и по льготным основаниям (то есть досрочно).

Информационные встречи на территории округа с участием представителей Управления Пенсионного фонда РФ по городу Нижний Тагил и Пригородному району, ГКУ «Нижнетагильский центр занятости» организуются в целях реализации мероприятий по обеспечению соблюдения прав и свобод граждан предпенсионного возраста. Представитель Пенсионного фонда знакомит с изменениями в пенсионном и трудовом законодательстве. В частности, жители получают разъяснения о сроках наступления предпенсионного возраста, об основаниях, дающих право на досрочный выход на пенсию, о льготах для работников предпенсионного возраста. Представитель центра занятости представляет информацию по вопросам начисления пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста, а также об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». С более подробной информацией о профессиональном обучении лиц предпенсионного возраста можно ознакомиться на сайте в разделе «Труд и занятость».

На все интересующие вопросы участники встречи в с.Покровское получили ответы.

Информационные встречи будут проводиться в населенных пунктах Горноуральского городского округа в течение всего года.


Возврат к списку