Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Третий молодёжный форум «Мы вместе» состоялся 27 апреля

30.04.2019

На молодежный форум в Горноуральский центр культуры прибыли порядка двухсот молодых жителей Горноуральского городского округа и Нижнего Тагила.

Открыли форум молодежи «Мы вместе» глава округа Дмитрий Летников, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин и председатель Думы округа Владимир Доможиров; они подчеркнули, что такие форумы – лучший формат для общения власти и молодежи.

На одной из площадок «Диалоги на равных» в течение полутора часов участники могли задавать интересующие вопросы Дмитрию Летникову, Владимиру Доможирову и Вячеславу Погудину. Разговор прошел динамично. Участников, например, интересовало, чем администрация и область может помочь педагогам и начинающим предпринимателям, нужна ли в округе и области Молодежная Дума. Также молодых людей интересовало мнение присутствующих руководителей по таким вопросам, как: состояли ли они в молодежных организациях; грамотно писать – это модно или необходимо; каково их отношение к детскому труду; как сложился их жизненный путь; какие личные качества должны быть у руководителя и каков у них распорядок дня; имеют ли они домашних животных и хобби. На все вопросы ребята получили исчерпывающие ответы. В завершение диалога Вячеслав Погудин поблагодарил участников за проявленный к беседе интерес, а также выразил надежду, что жизненный опыт уже сложившихся руководителей сможет помочь в принятии решений молодым людям, только начинающим свой жизненный путь. Глава округа Дмитрий Летников высказал пожелание о проведении подобных встреч с представителями молодого поколения горноуральцев и тагильчан и в будущем году.

Также работали еще семь образовательных площадок – «Молодежное предпринимательство и самозанятость», «Молодежь и культура», «Спорт как образ жизни», «Молодежная политика и Россия в XXI веке», «Есть идея? Действуй!», «Молодежные MEDIA», «Поисковые отряды, история и вектор дальнейшего развития». На каждой из площадок ребята послушали лекции и получили различные советы по темам. Среди спикеров форума были: заместитель председателя Молодежного парламента Свердловской области Олег Белоусов, руководитель биеннале поэтов и музыкантов "Лучше. Вслух" Виктория Хребтова, директор центра поддержки предпринимателей «Мой бизнес» Сергей Федореев.

Также в этот день состоялся конкурс социально значимых проектов – ребятами было представлено 11 работ. Оценивало проекты, нацеленные на улучшение качества жизни молодежи в Горноуральском городском округе, начальник управления культуры и молодежной политики администрации округа Никита Попов, начальник управления образования администрации округа Андрей Лунев, председатель Думы округа Владимир Доможиров.

По результатам защиты проектов лучшими стали: Аделина Гараева и Анна Зайкова из с.Бродово с проектом по развитию парусного спорта "Ветер надежд". На втором месте Согдиана Суворова и Екатерина Шелестовская из с. Покровское с работой "Школьная актуальная газета «ШАГи». Третье место разделили Андрей Новожилов с проектом «Агитка» и Анна Маркина с работой "Буллинг в школе" – оба участника из села Петрокаменское. Эти проекты получат грантовую поддержку.

В завершение форума для участников был организован концерт группы «Махаон» из п.Новоасбест.


Возврат к списку