Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

20 июля 2019 года жители села Лая отметили 296-летие со дня основания своей малой родины

23.07.2019

Село Лая возникло в начале ХVIII века. Никитой и Акинфием Демидовыми был заложен Нижнелайский железоделательный завод, в 1722 году Акинфий Демидов перевел в Лаю первых строителей, а 23 ноября 1723 года, как указывает историк Н.И.Павленко, завод начал передел чугуна. В официальных документах датой постройки Нижнелайского завода считается 1726 год. Такая неразбериха с датами связана, возможно, с тем, что Демидовы скрывали точное время ввода в действие завода, чтобы продлить срок, в течение которого не нужно было вносить пошлину. Так ли это, не известно, но жители ведут отсчет от 1723 года.

С днем рождения села жителей поздравили глава округа Дмитрий Летников, председатель Думы округа Владимир Доможиров, депутат Оксана Гафурова, исполняющий обязанности главы Горноуральской территориальной администрации Сергей Дюндин, индивидуальный предприниматель Елена Горбунова, председатель Совета ветеранов села Тамара Шарапова.

В своем поздравлении Дмитрий Летников отметил: "Очень приятно, что в селе очень много активных, заинтересованных жителей, село живет. В этом году в первый класс пойдут 14 первоклассников. Администрация и Дума округа прикладывает все усилия для создания комфортных условий жизни на селе. Капитально отремонтированы центральные дороги по улицам Ленина и Краснознаменная, начат капитальный ремонт школы." Глава округа пожелал жителям села здоровья и процветания их малой родине.

С глубоким уважением на празднике прозвучали слова поздравлений «Золотым юбилярам» - семьям Парфеновых и Лисенко.

В завершении торжественной части жителей еще долго не отпускали с празднично украшенной площади села выступления самодеятельных коллективов Лайского дома культуры «Родные напевы», «Версаль», «Вдохновение», «Новое поколение», «Звуки радуги», вокальной студии «Фантазия», а также аттракционы и ароматный шашлык.


Возврат к списку