Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Совещание с руководителями образовательных организаций

21.10.2020

20 октября состоялось совещание в режиме видео-конференцсвязи с руководителями образовательных организаций, подведомственных управлению образования администрации Горноуральского городского округа.

Открывая совещание, начальник управления образования А.В. Лунев от имени администрации Горноуральского округа поблагодарил руководителей образовательных организаций за планомерную системную работу и выстраивание учебного процесса в самых непростых условиях.

Исходя из сложившейся ситуации, опираясь на рекомендации Роспотребнадзора, обеспечивается стабильная работа образовательных организаций и выполнение образовательной программы. По необходимости отдельные классы в школах и группы в дошкольных учреждениях выводятся на дистант.

Было обращено внимание руководителей на необходимость корректировки основной образовательной программы учебного заведения при изменении учебного графика, чтобы не допустить пробелов в получении учебного материала. При этом должны быть соблюдены требования к максимальной учебной нагрузке. Обновленная программа должна быть обнародована на сайте образовательной организации и доведена до участников образовательного процесса всеми доступными способами.

Для контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора в образовательных организациях в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции и контроля за системой организации горячего питания в муниципальных образовательных организациях при Управлении образования создана рабочая группа, члены которой совершают выезды непосредственно в образовательные учреждения. Выявленные нарушения устраняются на месте.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», и Приказом Минпросвещения России от 18.09. 2020 № 508 планируется привлечь выпускников педагогических вузов и студентов старших курсов к ведению занятий в школах региона. Связано это с тем, что педагоги-стажисты в сложившейся эпидемиологической ситуации имеют право на больничный и ведение уроков в дистанционном формате. Предполагается, что они окажут молодым учителям профессиональную и моральную поддержку, выступив в качестве наставников. По поступившей из Министерства образования и молодежной политики Свердловской области информации для работы в образовательных учреждениях прошли отбор 224 студента РГППУ и 525 студентов УрГПУ. Вузы ждут заявок от муниципалитетов и подобная заявка формируется от образовательных организаций Горноуральского округа. Решение о допуске к работе выпускников и студентов старших курсов педвузов школы принимают самостоятельно.

Также было отмечено, что каникулы в муниципальных школах начнутся по плану – большинство школьников уйдут на отдых с 26 октября. О продлении каникул пока речи не идет, однако эпидемиологическая ситуация в муниципалитете будет тщательно анализироваться. Решение о сдвиге каникулярного времени в конкретной образовательной организации принимается по согласованию с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области.

На совещании также был рассмотрен вопрос о выполнении в Горноуральском округе целевых показателей охвата дополнительным образованием детей от 5 до 18 лет. На сегодняшний день в округе 1959 ребенка получили сертификаты. Руководителям образовательных организаций рекомендовано активизировать работу в этом направлении.


Возврат к списку