Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ветераны боевых действий округа отметили День памяти, посвященный 41-й годовщине начала боевых действий и ввода советских войск в Афганистан

28.12.2020

41 год назад, 27 декабря 1979 года, началась и продлилась долгих 10 лет Афганская война - самая кровопролитная война для Советского Союза. В этот день мы вспоминаем погибших в этой войне солдат и благодарим наших выживших бойцов за мужество и самоотверженность, верность присяге и служебному долгу, готовность сражаться до последней капли крови.

В городе Нижний Тагил и в Горноуральском городском округе в этот день были организованы Дни памяти у памятников боевой славы.

На Площади славы у Афганской звезды в Нижнем Тагиле собрались боевые товарищи той войны. Пришли почтить минутой молчания участники других локальных конфликтов, были приглашены представители Боевого братства и волонтеры. Присутствовали участники военно-патриотического клуба «Рысь» и студенты филиала ГПАУ «Высокогорский многопрофильный техникум» села Петрокаменское – новое поколение, избравшее путь славных военных традиций.

Открытый в октябре 2020 года после реконструкции мемориальный комплекс «Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участникам локальных войн, труженикам тыла и вдовам» в селе Покровское посетили и возложили цветы, отдали дань памяти минутой молчания участники военно-патриотического клуба «Граница» и первый заместитель главы Горноуральского городского округа Гудач Александр Леонидович.

В посёлке Горноуральский у обелиска «Павшим за Родину» память погибших почтили ветераны боевых действий, участники Отряда Юных Друзей Пограничников «Следопыт» школы № 4 села Лая. Была приглашена Кубрикова Зоя Николаевна – мать ветерана боевых действий Кубрикова Владимира, захороненного на поселковом кладбище.


Возврат к списку