Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Горноуральские школьники - участники тематической смены по безопасности дорожного движения

16.09.2021

Осень – пора не только золотых листопадов, но и время для учебных занятий. С 6 по 12 сентября 2021 года на базе летнего оздоровительного лагеря «Дружба» Белоярского района прошла профильная смена «Бюро креативных идей» для самых активных юных инспекторов движения. Почти 200 ребят приехали со всей Свердловской области. Горноуральский городской округ представлял отряд ЮИД из МБОУ СОШ № 14 с. Новопаньшино: Поликарпова Ирина, Бызова Татьяна и Латкина Марина.

Для ЮИДовцев и педагогов были организованы трехдневные курсы. На теоретических и практических занятиях своими профессиональными знаниями в области психологии, режиссуры, журналистики с детьми и педагогами поделились спикеры из Екатеринбурга О. Л. Рожекки, К.Н. Казакова-Никанорова, А.А. Зырянкина и другие. На лекциях и мастер-классах юные инспекторы познакомились с секретами ораторского искусства, как правильно преподнести информацию в заметке или статье, написания сценария для агитбригад, правилами фото и видео-съёмки, поучаствовали в театральных этюдах и узнали, как создавать контент в Инстаграмм. Кто-то из ребят впервые подержал в руках профессиональную фотокамеру и попробовал делать снимки, кто-то раскрыл свой талант при переделывании известных песен на тему профилактика ПДД. Тесное и творческое сотрудничество взрослых и детей в новых смешанных командах разных территорий, а также новые полученные знания помогли успешно в последующие два дня слета Юных инспекторов движения подготовиться к зачетным проектам «Агитбригада», «Видеоролик», «Статья в газету».

Для участников смены было много разнообразных развлечений. Спортивные мероприятия. Велосипеды, самокаты и ролики ежедневно в свободном доступе. На территории лагеря есть своя конюшня. Ребята под присмотром взрослых могли покормить животных. В день закрытия смены ребят катали на мотоциклах байкеры. Они демонстрировали своих «железных коней», показали элементы «змейка», «вальс» и рассказывали об особенностях защитной экипировки и необходимости соблюдать правила дорожного движения. Каждый вечер для ребят в клубе лагеря была организована дискотека.

По окончании смены каждый участник получил форму, состоящую из жилета со светоотражающими элементами, галстука и пилотки. Также ребята получили сертификат участника слета активных отрядов ЮИД и удостоверение инспектора «Госбюджетного креативного учреждения», которое дает право на ведение информационно-пропагандистской деятельности по безопасности дорожного движения на территории Свердловской области. Педагоги получили сертификат обучающего семинара по теме «Управление проектами в команде».


Возврат к списку