Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернулся в память семьи героем

13.10.2021

За последние три года стали известны подробности героической гибели во время Великой Отечественной войны нескольких красноармейцев, ушедших на фронт из сёл и деревень Пригородного района. Администрация Горноуральского городского округа ведет непрерывную работу в рамках программы «Дорога домой» по установлению мест захоронения наших земляков, павших в боях за Родину.

Более десяти лет искал место гибели покровчанина Александра Павловича Козина его правнук Александр Леонидович Гудач. С мальчишеских лет он запомнил рассказы бабушки Нины Александровны о том, как её отец Александр Павлович Козин ушел на фронт и пропал без вести. Не сладко пришлось семье в то лихолетье. Нине с 14 лет пришлось пойти работать на УВЗ и встать к станку. Она была самой старшей из детей, кроме неё на руках у мамы, которая была в положении, остались два младших брата (годовалый и трехлетний). Маленький брат вскоре умер от голода, а 18 мая 1942 года в семье родилась младшая сестрёнка Нины.

В то время ходили разные слухи. Много наших уральцев попали в подразделения, воевавшие на очень кровопролитном и тяжелом ленинградском направлении. Комиссованные по ранению и вернувшиеся домой сельчане поговаривали, что часть красноармейцев, числившихся, как без вести пропавшие, изменив присяге, переметнулись на сторону врага и вступили в Русскую освободительную армию (РОА) под командованием генерала Власова.

Как-то раз такой рассказчик, выпив бражки, забрёл в гости к Козиным. Разомлел у печи и начал: «Ждёте своего Сашку, мыкаетесь, а он, поди, у немцев жирует». Хозяйка постаралась быстрее выпроводить нежданного гостя, но червоточинка в сердце осталась. Никаких вестей с фронта не получали долгое время и всё меньше и меньше старались касаться этой больной темы. Постепенно забылись и стёрлись из памяти все даты, связанные с Александром Павловичем Козиным.

Придя на работу в Покровскую администрацию, Александр Леонидович Гудач взялся восстановить боевую историю своего прадеда. В одной из Книг Памяти Пригородного района, посвященных нашим землякам - защитникам Родины, он нашел упоминание о том, что А.П. Козин предположительно погиб где-то в Смоленской области. Односельчанин Козина, ветеран Великой Отечественной войны Александр Алексеевич Кучма рассказал, что прадед Александра Леонидовича ушёл на фронт в числе первых 13-ти покровчан летом 1941 года. Удалось установить, что на тот момент Александру Павловичу исполнилось 37 лет, он успел отслужить срочную службу в начале 20-х. С того времени сохранилась единственная его фотография в будёновке.

Александр Леонидович стал общаться с поисковыми отрядами, собирать архивную информацию. Поиски привели в Ленинградскую область, где в огромных по своим масштабам мемориальных комплексах «Мясной бор» и «Люблино поле» покоятся останки защитников подступов к Ленинграду. Местные жители рассказали, что это был очень тяжелый и голодный фронт. В пищу шли ремни, сапоги. До сих пор как живые свидетели тому стоят в тех местах обглоданные до самой сердцевины старые голые берёзы.

С Книгами Памяти и архивными данными в руках Александру Гудачу удалось отыскать в списках, высеченных на памятных плитах, более 70 фамилий красноармейцев, ушедших на фронт из села Покровское, но фамилии Козин там не значилось…

Проделанная огромная поисковая работа, налаженные связи с поисковиками продолжали давать результаты. В 2018 году поисковый отряд «Память» города Торопец Тверской области у деревни Кислово обнаружил останки и личные вещи красноармейца из села Покровское Павла Фёдоровича Волкова, которые были переданы родственникам погибшего и перезахоронены на малой родине героя. Через год в Ленинградской области нашли место гибели ещё одного покровчанина Николая Егоровича Григорьева. Этот случай познакомил Александра Леонидовича с одним из самых известных поисковиков России, первым заместителем руководителя Военно-исторического центра Северо-Западного Федерального округа города Всеволожск Ленинградской области подполковником запаса Сергеем Александровичем Мачинским, который почти 30 лет занимается поисковой работой.

В разговоре с Сергеем Александровичем Александр Гудач поделился, что уже много лет пытается узнать, где погиб его прадед, и попросил поисковика оказать посильную помощь.

Не прошло и месяца, как Мачинский сообщил, что Александр Павлович Козин захоронен в братской могиле у деревни Костьково Демянского района Новгородской области. Александр Павлович погиб 11 мая 1942 года, за несколько дней до рождения своей младшей дочери. Согласно историческим данным, именно на Демянском плацдарме развернулось одно из самых длительных и драматических противостояний Великой Отечественной войны. Демянский плацдарм был сформирован гитлеровскими войсками в результате прорыва нашей обороны в сентябре 41-го. Немецкое командование называло его «пистолетом, направленным в сердце России». Гитлер рассчитывая использовать захваченный плацдарм для наступления на Москву. Наши потери в боях в районе Демянска составили более двух с половиной тысяч убитых и семи с половиной тысяч раненых, 244 человека числились пропавшими без вести. Можно сказать, что каждый километр освобожденной от фашистов земли стоил нам более тысячи жизней советских солдат.

В августе прошлого года Александр Гудач с семьёй побывали на мемориальном комплексе, где в числе почти трёх тысяч павших в боях за Родину солдат захоронен А.П. Козин. Покровчане привезли земли с родового дома Козиных и установили памятную плиту.

Вспоминая слова мамы Нины Александровны: «Саша, не забывай мою маму-бабу Саню», Александр Леонидович принял решение изготовить и установить совместный памятник Козиным Александре Алексеевне и Александру Павловичу, подзахоронив землю, привезенную с братской могилы.

8 октября отец Сергий, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, провёл панихиду по усопшим в присутствии родственников и общественности села Покровское.

В рамках федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» по инициативе администрации Горноуральского городского округа будут изготовлены три памятника: Фидарису Хаматдиновичу Ахмаеву, погибшему на территории Чеченской республики в 1996 году, Николаю Егоровичу Григорьеву и Павлу Фёдоровичу Волкову, павшим в боях в годы Великой Отечественной войны. В июне намечена их установка.


Елена Панькова, Пригородная газета

Фото автора из личного архива А.Л. Гудача


Возврат к списку