Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Поддержим раздельное накопление ТКО

20.11.2021

В соответствии с целями и задачами нацпроекта «Экология» к 2025 году планируется перевести всех потребителей Среднего Урала на новую систему сбора отходов, являющихся вторичными материальными ресурсами и подлежащих переработке.

До конца 2021 года за счёт субсидии из областного и федерального бюджетов администрацией Горноуральского городского округа намечено приобрести и разместить на территории посёлков Черноисточинск, Висим и села Николо-Павловское 24 контейнера для раздельного накопления ТКО.

По информации МКУ «Управление хозяйством Горноуральского городского округа», первые централизованные шаги к новому способу сбора отходов в округе были сделаны уже в начале ноября. К сожалению, удачными их назвать пока нельзя, так как пришлось столкнуться с непониманием и вандализмом со стороны местных жителей.

Еще летом в адрес администрации Горноуральского городского округа обратилась индивидуальный предприниматель Ирина Малыгина с просьбой разрешить ей сбор пластиковых отходов на территории населенных пунктов округа, обязуясь взять на себя все затраты по изготовлению и установке специальных сетчатых контейнеров, а также расходы по их содержанию.

В целях организации на территории округа системы раздельного накопления ТКО МКУ «Управление хозяйством Горноуральского городского округа» совместно с главами территориальных администраций была проведена работа по определению мест установки сетчатых контейнеров для сбора пластика, что позволило от 01.11.2021 заключить с ИП Малыгиной И.И. соглашение о сотрудничестве. Внимательно рассмотрев поступившее предложение, 1 ноября администрация округа подписала соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым на предпринимателя возложены обязанности своевременного вывоза накопленных отходов для недопущения переполнения контейнеров.

В первых числах ноября за счёт ИП на контейнерных площадках в п. Горноуральский, с. Лая и с. Николо-Павловское было установлено 25 контейнеров – сеток для сбора отходов пластика пластиковых отходов, к которым относятся пластиковые бутылки, флаконы, канистры, всевозможная тара от бытовой химии и т.п. На контейнерах имеются таблички с информацией об организации, осуществляющей сбор ТКО.

С первых же дней в МКУ «Управление хозяйством Горноуральского городского округа» стали поступать тревожные сигналы – у д.24 в п. Горноуральский контейнер не простоял и суток, выломана дверца, снята табличка; на второй день после установки похищен контейнер по улице Краснознаменная, 21А, в селе Лая.

Такое отношение со стороны сельчан огорчает. Пластиковая тара составляет очень большой процент объема всего выбрасываемого жителями мусора. Сбор её в отдельные сетки дал бы возможность замедлить наполнение общих контейнеров. Кроме того, много разговоров о нехозяйском подходе к нашим ресурсам, когда в мусор выбрасывается тара и упаковка, которая могла бы быть сырьем для вторичной переработки. Жаль, что дальше слов у многих дело не идёт. Конечно, сегодняшние первые шаги, которые предпринимает округ к раздельному сбору ТКО могут показаться мизерными и бесполезными, но они же первые. Поддержите и станьте опорой своему краю на пути к улучшению экологической обстановки. Сомните (для уменьшения объема) пластиковую бутылку, флакон, канистру (ПЭТ тару легко отличить по характерному выпирающему кружочку на дне), алюминиевую банку и положите в контейнер-сетку, которая недавно появилась на площадке для сбора ТКО, и в нашем общем доме станет чуть-чуть чище.

В случае переполнения контейнера для раздельного сбора ТКО можно обратиться по телефону, указанному на табличке контейнера или позвонить в управление хозяйством округа, телефон: 41-80-90.

Управление хозяйством округа надеется на поддержку со стороны учреждений культуры и образования, которые могли бы присоединиться к проведению разъяснительной работы с местными жителями, подрастающим поколением. А может быть, организовать какие-то интересные экологические акции? Вспомнить с каким задором проходили школьные сборы макулатуры и металлолома.

В ближайшее время сетчатые контейнеры для пластиковых отходов будут установлены в с. Покровское, п. Новоасбест.

Глава округа Дмитрий Летников обращается с призывом к землякам:

«Уважаемые жители округа! Обращаюсь к вам с просьбой: мы все хотим жить в чистых деревнях, селах и поселках округа. Но сделать это мы сможем только тогда, когда каждый из нас будет ответственен в этом процессе. Берегите все, что есть у нас!»

При подготовке информации использовались публикации газеты «Пригородная газета».


Возврат к списку