Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Продолжается иммунизация населения против гриппа и коронавируса

24.11.2021

Еженедельно проводятся совещания по предупреждению возникновения и распространения на территории Горноуральского городского округа новой коронавирусной инфекции. Темп вакцинации находится на личном контроле главы округа.

В понедельник на заседании оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Горноуральского городского округа новой коронавирусной инфекции главный врач ГАУЗ СО «Горноуральская районная поликлиника» Александр Топычканов и заведующий центром «Уралец» ГБУЗ СО «Демидовская городская больница» Андрей Подопригора рассказали о выявленных случаях новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), ОРВИ, гриппа и о проводимых организационных мероприятиях по вакцинации населения против коронавирусной инфекции и гриппа.

Светлана Кушникова, начальник отдела экономики и стратегического развития администрации округа, проинформировала о работе контрольной группы по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований по защите населения от распространения новой коронавирусной инфекции на территории.

Директор ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пригородного района» Маргарита Поводырь проинформировала о том, что на 102-м году жизни у жительницы Новоасбеста Южаковой Анисьи Дмитриевны был обнаружен коронавирус. Анисья Южакова является долгожителем Горноуральского городского округа, прошедшим Великую Отечественную войну, всю свою жизнь она посвятила работе на родной уральской земле. С 2007 года она проживает в посёлке Новоасбест, получает социальную помощь от социального центра. В тот же день глава округа оказал Анисье Дмитриевне адресную помощь.

Вчера, по вопросам вакцинации населения и предупреждения распространения коронавируса, состоялись в формате видеоконференцсвязи: областное совещание под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области Павла Крекова и областной оперативный штаб под председательством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова. В студии Горноуральского городского округа присутствовали глава округа Дмитрий Летников и представители медицинских организаций.

На совещаниях неоднократно акцентировалось внимание на необходимость соблюдения масочного режима и сохранения социальной дистанции, а также о важности и необходимости вакцинации населения.

Вакцины против COVID-19 крайне эффективны, но если вакцинировавшийся всё-таки заболеет, то болезнь будет протекать гораздо легче. В случае заражения, прошедшие вакцинацию, распространяют вирус на протяжении гораздо более короткого времени, чем невакцинированные.

23 ноября в администрации округа работала выездная бригада ГАУЗ СО «Горноуральская районная поликлиника». Прививку от гриппа поставило 5 человек, от коронавируса привилось 26 человек. Всего по округу провакцинировалось 13 357 человек.

Учреждениями здравоохранения выявлено 5 054 фактов заболевания коронавирусной инфекцией у граждан Горноуральского городского округа. Снято с мониторинга 5 093 человек. Суточный прирост заболевших в среднем составляет 30 человек. Заболевшие госпитализируются в учреждения здравоохранения Нижнего Тагила, Нижней Туры, Серова, Сысерти и Верхней Салды.

Округ обеспечен необходимым количеством доз вакцины. Медицинские организации округа готовы к работе с населением в будни и в выходные дни. Желающим сделать прививку против COVID-19 необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Контактные данные медицинских учреждений, оказывающих услуги по вакцинации жителей округа, размещены на официальном сайте Горноуральского городского округа.

На этой неделе стало известно, что Анисья Дмитриевна Южакова получила отрицательный результат ПЦР-теста, болезнь отступила.

Глава округа Дмитрий Летников обращается с призывом к землякам: «Уважаемые жители округа, наше здоровье – в наших руках! Будьте ответственны за своё здоровье и здоровье близких вам людей. Единственным и эффективным оружием против данного зла выступает вакцина против коронавируса. Такая возможность у нас есть.

Российская вакцина признана одной из самых эффективных в мире. И мы не должны упускать возможность самозащиты и самосохранения. Только массовая вакцинация позволит создать коллективный иммунитет и избежать тяжелых последствий болезни.

Желаю всем крепкого здоровья, терпения и активного участия в вакцинации. Берегите себя и своих близких!»


Возврат к списку