Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Библиобус работает в округе уже больше года

02.12.2021

Уже чуть больше года на территории Горноуральского городского округа осуществляет деятельность мобильный библиотечный центр – библиобус, приобретенный в рамках национального проекта «Культура»

Библиобус – это современный передвижной библиотечный центр, имеющий постоянно обновляемый книжный фонд, доступ к сети Интернет, библиотечным, правовым и различным специализированным базам данных. Он оснащен современным аудио- и видеооборудованием для проведения образовательных и культурно-массовых мероприятий.

Библиобус в Горноуральском городском округе работает с октября 2020 года. Свою прописку библиобус получил при отделе обслуживания читателей Петрокаменской центральной районной библиотеки.

Всего в зону обслуживания входит 19 населенных пунктов, которые не имеют стационарных библиотек. В них проживает 1666 человек. Количество читателей — 125.

С приобретением библиобуса процент читателей на этих территориях вырос с 3,5 до 7,5 %.

Фонд книг в библиобусе составляет 608 экземпляров, в 2021году поступило 184 книги. Фонд сформирован с учетом возрастных, демографических, профессиональных, образовательных и других особенностей читателей. Его составляют отраслевая и художественная литература, журналы и газеты.

В этом году так же для мобильной библиотеки была выписана периодика. В 2021 году поступило 44 экземпляра журналов различной тематики, удовлетворяющей различным запросам читателей. Все периодические издания пользуются большим спросом у читателей.

Исходя из анализа потребностей населения, из художественной литературы жители округа предпочитают детективы, любовные романы, исторические книги. В летнее время представители старшего поколения берут детскую литературу для своих внуков по школьной программе.

Для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра для мобильной библиотеки приобретен ноутбук с выходом в сеть интернет с возможностью оказания услуг Центра общественного доступа.

Среднее количество читателей в месяц составляет 50 человек. Всего обслужено за 11 месяцев 2021 года 628 человек.

Разработан график выездов библиобуса с учетом маршрутов движения, расстояния между населенными пунктами, количества проживающего населения. За месяц мобильный центр осуществляет не менее 15 выездов в населенные пункты округа, не имеющие стационарных учреждений культуры.

Жители заранее оповещаются о приезде Библиобуса посредством объявлений и афиш. Все с нетерпением ждут приезда передвижной библиотеки, о чем говорят восторженные отзывы в книге предложений.

Помимо библиотечного обслуживания, библиотекарь библиобуса проводит культурно-массовые мероприятия. Интерес у жителей глубинки вызывают информационные страницы, книжные выставки, тематические обзоры литературы, часы интересных сообщений, беседы и др. мероприятия.

С приобретением библиобуса уровень охвата населения Горноуральского городского округа услугами культуры увеличился с 43,3 до 75%. Библиобус и дальше будет продолжать работу и наращивать темпы культурного обслуживания.

Уже сейчас можно сказать, что мобильная библиотека доказала свою состоятельность и необходимость. Библиобус дал возможность жителям отдаленных сельских территорий округа пользоваться информационными, сервисными, образовательными услугами, получать новинки книжного рынка.


Возврат к списку