Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Районная акция «Красная лента»

06.12.2021

4 декабря 2021 года в Покровском центре культуры состоялась районная акция «Красная лента», приуроченная к Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Мероприятие было организовано и проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Акция проводится с целью привлечения внимание подростков и молодежи к проблеме ценности человеческой жизни, повышения уровня информированности по вопросам ВИЧ/СПИД, формирования толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-положительным статусом.

Проведение акции - это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ.

В акции приняли участие более 120 человек из поселков Горноуральский, Новоасбест, Черноисточинск, сёл Покровское, Николо-Павловское и Лая, города Нижний Тагил. В их числе: учащиеся образовательных учреждений, студенты, педагоги, руководители учреждений, представители некоммерческих организаций, волонтеры. В этот день организаторы акции раздавали ленты и рассказывали о том, что ленточка цвета крови, свёрнутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. В фойе центра культуры проводилась раздача буклетов и листовок «Внимание, СПИД!».

В рамках акции была организована работа нескольких локаций. Сотрудниками благотворительного фонда «Независимость» организован пункт экспресс тестирования на ВИЧ (+18), где каждый желающий мог узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию специалистов. 36 человек прошли экспресс-тестирование и 25 из них получили гуманитарные продуктовые и гигиенические наборы. В соседней аудитории была развернута выставка «Знать. Помнить. Жить».

Специалистами автономной некоммерческой организации центр социокультурных инициатив (инноваций) "Мастерская смыслов" был проведен квиз «Интеллектуальная рулетка» на тему ВИЧ/СПИД. Три команды с названиями «Покровка», «Молодежка» и «Витаминки» сошлись в интеллектуальном поединке увлекательного квиза. Все команды показали эрудицию и слаженность, но победу одержала команда «Молодежка».

В зале библиотеки директором благотворительного фонда «Независимость» Алексеем Геннадьевичем Долгалёвым проведены три беседы со студентами и школьниками старших классов на тему «Связь ВИЧ с употреблением психоактивных веществ».

Во второй части мероприятия все участники были приглашены в зрительный зал, где с приветственным словом выступили руководитель аппарата администрации Горноуральского городского округа Андрей Михайлович Паньшин, глава Покровской территориальной администрации Марина Александровна Сельская и директор фонда «Независимость» Алексей Геннадьевич Долгалёв.

Завершилась акция концертной программой вокально-инструментального ансамбля «Мост» из Дворца культуры города Нижняя Салда и творческих коллективов Покровского центра культуры. 


Возврат к списку