Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Горноуральские лаптисты вернулись домой с наградами

02.03.2022

В период с 23 по 28 февраля в посёлке Краинка Тульской области проходили всероссийские спортивные соревнования по мини-лапте среди команд юношей и девушек 13-14 лет, в которых приняли участие спортсменки Горноуральского городского округа. Команда девушек под руководством тренера В.А. Чеснокова представляла на соревнованиях Свердловскую область.

В соревнованиях среди девушек приняли участие спортсменки 8 регионов России: Краснодарского края, Удмуртской республики, Воронежской, Белгородской, Московской, Ростовской, Свердловской, Тульской областей.

В составе нашей команды играли Артемьева Софья, Гореленко Елизавета, Кадцына Ольга, Соколова Александра, Соколова Ксения, Финадеева Ульяна, Шатунова Ксения, Шубина Елизавета.

В течение пяти соревновательных дней наша команда сыграла пять игр. Первая игра группового этапа с одними из лидеров всероссийских соревнований, командой Ростовской области, не сложилась, девочки не справились с волнением и уступили соперницам с крупным счетом. Эта игра позволила команде привыкнуть к особенностям зала и исправить некоторые ошибки. Игра в группе против команды Московской области шла в равной борьбе с переменным успехом для каждой из команд, и на последних секундах игры девочки буквально вырвали победу, обыграв соперниц со счетом 36:25. После тяжелой победы команда встретилась с хозяевами турнира – командой Тульской области, исправила ключевые ошибки, одержав убедительную победу с преимуществом в 52 очка.

В полуфинале встретились с командой Краснодарского края. Игра была равной и напряженной, обе команды показали серьезный настрой на победу, девочки выложились на 100% и в упорной борьбе, оказавшись в шаге от финала, уступили одно очко, проиграв со счетом 57:56.

В заключительной игре за 3 место наша команда снова встретилась с командой Ростовской области, которой проиграла на групповом этапе. На этот раз колесо фортуны оказалось на нашей стороне, на последних минутах игры команда получила преимущество над соперницами и сохранила его до финального свистка, не позволив соперницам даже начать возможно победную для них атаку, продержав их в защите.

Много было индивидуальных и командных ошибок, нелегко давались игры и победы в них, соперники были неуступчивы, но все это – так необходимый каждому спортсмену соревновательный опыт с сильнейшими составами других регионов, тренеру и игрокам есть над чем работать и на что обратить внимание в дальнейшей подготовке.

На церемонии награждения с приветственным словом выступил Ю.В. Новиков, директор санатория (курорта) «Краинка», на территории которого проводились соревнования. Прошедшие соревнования названы организаторами лучшим турнир по этому возрасту за последние несколько лет, отмечена зрелищность игр и настрой на победу каждой команды. Победителям и призерам вручили дипломы и медали Минспорта России.

Поздравляем команду девушек и тренера с бронзовыми наградами на всероссийских соревнованиях! Желаем успехов в подготовке к предстоящему первенству России по мини-лапте среди юниорских составов, которое будет проходить в период с 24 по 29 марта в городе Смоленск. 


Возврат к списку