Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В посёлке Горноуральский почтили память пограничников, защитивших интересы нашей страны в военном конфликте на острове Даманском

03.03.2022

Пограничный конфликт на острове Даманский – крупный советско-китайский вооружённый конфликт, произошедший в 1969 году. Результатом действий с китайской стороны стала серия столкновений 2–15 марта и последующие перестрелки, в которых тактическую победу одержал СССР. Несмотря на невыгодное для советской стороны расположение острова, советским пограничникам удавалось успешно защищать остров от китайских военных. Вплоть до сентября 1969 г. советские пограничники сохраняли над островом огневой контроль. 11 сентября 1969 г. встреча премьеров Алексея Косыгина и Чжоу Эньлая в пекинском аэропорту, что положило начало ослаблению конфликта на границе.

Советские потери в боях за остров Даманский составили 58 человек убитыми при 94 раненых. Пять человек за эти бои получили звание Герой Советского Союза (трое из них - посмертно), остальные участники были награждены орденами и медалями.

В честь наших пограничников, погибших на острове Даманском, 2 марта 2022 года члены местных отделений Горноуральского городского округа «СОО им. Исламова ЮВ РСВА» и «Боевое Братство» вместе с ветеранами пограничных войск возложили цветы к памятнику «Павшим за Родину» в посёлке Горноуральский.

Выражаем слова благодарности участникам тех событий и всем пограничникам, несущим сегодня службу, за мужество, героизм, стойкость и надёжную защиту нашей Родины от любых внешних угроз.


Возврат к списку