Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Состоялось заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории Горноуральского городского округа

28.03.2022

28 марта в администрации Горноуральского городского округа под председательством главы округа Дмитрия Летникова прошло очередное заседание штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Горноуральского городского округа новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Заведующая ГАУЗ СО «Горноуральская районная поликлиника» Наталья Башкирцева и заведующий центром «Уралец» ГАУЗ СО «Демидовская городская больница» Андрей Подопригора доложили о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции, вакцинации и ревакцинации граждан. В свою очередь Андрей Подопригора проинформировал о том, что 25 марта прекратили работу пункты вакцинации в торговых центрах Нижнего Тагила. В связи с этим было перераспределение медицинского оборудования и в ОВП п. Черноисточинск была доставлена морозильная камера для хранения вакцин Спутник V. И теперь жители посёлков Черноисточинск и Висим при желании могут сделать прививку в любое удобное для них время в ОВП п. Черноисточинск.

Начальник управления образования Андрей Лунев рассказал, что с учетом текущей эпидемиологической ситуации Роспотребнадзор внес изменения в СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19».

Изменения в санитарно-эпидемиологические правила касаются работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения нового штамма коронавируса.

В новом документе закреплены следующие изменения:

- отменено требование по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета.

- отменено требование по соблюдению в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку за партой.

- отменено требование предъявлять медицинскую справку для посещения ребенка образовательной организации, если он был в контакте с больным COVID-19. При этом наличие справки после перенесенного заболевания остается обязательным.

- отменено требование по разработке разного начала уроков и перемен для минимизации контактов обучающихся;

- допускается проведение массовых мероприятий в организациях для детей и молодежи на открытом воздухе.

- допускается увеличение загрузки летних оздоровительных учреждений до 100% от проектной вместимости

- сохраняется обследование персонала загородных летних оздоровительных учреждений на COVID-19 любым из методов, определяющих антиген возбудителя перед началом смены. При этом еженедельное тестирование в течение смены отменено.

- допускается возможность посещения социальной организации для детей лицами, не связанными с ее деятельностью, при условии использования ими средств индивидуальной защиты органов дыхания и наличия сведений о вакцинации или перенесенном заболевании в течении последних 6 месяцев или наличия антител.

Комплекс противоэпидемических мероприятий: генеральные уборки перед открытием, уборка с применением дезсредств, проветривание, ношение масок персоналом пищеблоков и т.д. сохраняется.

Светлана Кушникова, начальник отдела экономики и стратегического развития, проинформировала о проводимом мониторинге работы предприятий торговли и общественного питания по соблюдению противоэпидемических мер и проверочных мероприятиях по соблюдению масочного режима.

Антон Тимофеев, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, рассказал о проведении профилактических мероприятий управляющими компаниями округа и контроле за соблюдением масочного режима в общественном транспорте.

В Горноуральском городском округе продолжается прививочная кампания по вакцинации жителей округа от коронавирусной инфекции.

Вакцинация проводится бесплатно. Все желающие могут привиться, записавшись на вакцинацию по единому номеру телефона 122 (горячая линия Министерства здравоохранения Свердловской области) или обратившись по месту жительства в учреждения здравоохранения, а также по истечении шести месяцев пройти ревакцинацию.

Контактные данные медицинских учреждений, оказывающих услуги по вакцинации жителей округа, размещены на официальном сайте администрации округа.


Возврат к списку