Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Сегодня округ прощается с Нерушем Сергеем Петровичем

05.04.2022

2 апреля 2022 года на 96-м году ушёл из жизни замечательный человек, наш земляк, житель посёлка Висим, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Неруш Сергей Петрович.

Сергей Петрович – висимчанин в шестом поколении. Его предков по приказу заводчиков Демидовых привезли на Урал с Черниговщины. Проводив на фронт старших братьев, а отца в трудовую армию, Сергей в 15 лет стал кормильцем семьи, работая старателем в поселковом прииске.

В 1944-м был призван в ряды Красной Армии. Отслужив, в 1948 году вернулся в родной посёлок, где продолжил работать на прииске, а после его закрытия 20 лет отработал на механическом заводе в посёлке Уралец. У Сергея Петровича большой трудовой стаж, он был награждён медалями «Ветеран труда военных лет», «Труженник тыла».

В 2020 году получил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Женился в 1949 году. Вместе с женой Диной Вениаминовной прожил долгую счастливую семейную жизнь. Супруги воспитали дочь Татьяну и сына Леонида, с радушием каждые выходные принимали в гости внуков и правнуков. Самостоятельно вели хозяйство.

Дети Сергея Петровича получили высшее образование, проработали в городах, а затем вместе со своими семьями вернулись в Висим, поселившись рядом с родителями, продолжив их вклад в развитие посёлка.

Сергей Петрович – пример настоящего висимчанина, всем сердцем любящего свою Малую Родину и сумевшего передать эту любовь своим потомкам.

5 апреля в посёлке Висим состоялась траурная панихида. На церемонии прощания присутствовали глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников, председатель Думы округа Владимир Доможиров и глава Висимской территориальной администрации Ольга Субботина. Председатель местного отделения Свердловского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» по Горноуральскому городскому округу Александр Меркушев организовал почётный караул. Троекратными оружейными залпами почтили память ушедшего.

Администрация Горноуральского городского округа, Дума, Совет ветеранов округа и Висимская территориальная администрация выражают искренние соболезнования родным и близким.


Возврат к списку