Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

День призывника – 2022

25.04.2022

20 апреля 2022 года учащиеся 10-ых классов школ Горноуральского городского округа стали участниками районной акции «День призывника».

Ежегодная акция проходит при поддержке администрации округа дважды в году: весной и осенью. Мероприятия, приуроченные к акции, направлены на повышения престижа службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации среди молодежи допризывного возраста.

В этом году школьники смогли посетить Музейный комплекс УГМК (г. Верхняя Пышма). Музейный комплекс Уральской горно-металлургической компании – один из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники и истории, в их коллекции насчитывается порядка 12 тыс. экспонатов, в том числе около 500 образцов военной техники и около 500 советских и зарубежных автомобилей, мотоциклов, велосипедов и других транспортных средств.

Юные жители округа с большим интересом познакомились с экспозицией Музея боевой техники и авиации, познакомились с историей развития легких советских танков и бронеавтомобилей, увидели легендарные истребители И-16 и Як-3, изучили отечественную наградную систему, униформу и стрелковое оружие.

По мнению участников акции, самым поразительным стал факт того, что огромное количество военной техники создавалось в годы Великой Отечественной войны именно на уральских заводах. Увидеть воочию снаряжение знаменитого Уральского добровольческого танкового корпуса и сравнить технические характеристики со снаряжением противника очень интересно.

Каждый участник получил памятные подарки об этом дне: закладки для книг с Героями Советского союза и Российской Федерации, стикеры-наклейки и брелоки с компасом.

МБУ ГГО «Центр молодежной политики «Вместе» выражает благодарность администрации Горноуральского городского округа за помощь в подготовке и проведении акции.


Возврат к списку