Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В администрации округа состоялось расширенное аппаратное совещание

25.04.2022

25 апреля 2022 года в администрации округа состоялось совещание с руководителями территориальных органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории округа под председательством первого заместителя главы администрации Горноуральского городского округа Александра Гудача.

На аппаратном совещании были освещены итоги работы за прошедший период и предоставлена информация о планируемых мероприятиях.

Руководитель клиентской службы в г. Нижнем Тагиле отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Анна Уткина сообщила, что в мае месяце начнется работа по приему заявлений на ежемесячную выплату семьям с детьми от 8 до 17 лет. Прием заявлений начнется с 1 мая, заявление можно подать через сайт Госуслуг или лично обратиться в клиентскую службу отделения Пенсионного фонда. Базовый размер выплаты составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Региональный прожиточный минимум в 2022 году составляет 12869 рублей. Выплата назначается при условии, если доход семьи составляет меньше прожиточного минимума в расчете на каждого члена семьи. Прожиточный минимум в свердловской области в 2022 году 12274 рубля.

Павел Кожеватов, заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16, доложил, что налоговая инспекция ведет прием налогоплательщиков в штатном режиме, а также по предварительной записи. Всю необходимую информацию можно получить на сайте налоговой инспекции либо по телефону горячей линии 8-800-2222222.

О ситуации на рынке труда доложила заместитель директора Нижнетагильского центра занятости Надежда Михайловна. На 1 апреля 2022 года численность безработных составила 104 человека, в сравнении с прошлым годом это в 7 раз меньше.

Ольга Климцева, заместитель начальника управления социальной политики, рассказала, что на территории Горноуральского городского округа за истекший период 2022 года в полном объеме обеспечено предоставление мер социальной поддержки в соответствии с федеральным и областным законодательством 6469 гражданам. В Горноуральском городском округе проживают 8785 льготников, из них: федеральных льготников — 2724 чел., областных — 6061 чел.

С апреля месяца началась выплата ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны, в 2022 году сумма выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны составляет 5000 рублей, остальным ветеранам Великой Отечественной войны (жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, труженики тыла, вдовы и др.) по 1000 рублей.

С начала 2022 года по вопросу предоставления мер социальной поддержки обратилось 2026 жителей округа, оказано 4898 государственных услуг по назначению социальных выплат. В Горноуральском городском округе 917 семей состоят на учете, как малоимущие.

Продолжается работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам (трудоспособным).

Продолжается работа по предоставлению гражданам социальной гарантии в связи с подключением жилых помещений к газовым сетям (догазификация).

В Управлении социальной политики организована работа с гражданами, вынужденно покинувшими территорию Украины, по осуществлению выплаты единовременной материальной помощи и оказанию гуманитарной помощи.

Все учреждения социального обслуживания работают в штатном режиме.

Маргарита Поводырь, директор Комплексного центра социального обслуживания населения напомнила главам территориальных администраций, что в ведении центра есть специализированный транспорт, предназначенный для обеспечения перевозки граждан в возрасте 65+ в медицинские учреждения для прохождения профилактических осмотров, диспансеризации.

Начальник Пригородного управления агропромышленного комплекса и продовольствия Лариса Янкина известила, что в настоящее время Пригородное управление АПКиП находится в стадии реорганизации и будет работать в составе Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области.

Председатель ТКДН и ЗП Татьяна Фалалеева доложила, что закончился профилактический комплексный рейд «Малыш» на территории округа. Было выявлено большое количество неблагополучных семей.

Наталья Мощевитина, заместитель директора ГКУ СО «Нижне-Тагильское лесничество» предоставила информацию о том, что сотрудниками лесничества на текущий период проведено 376 рейдовых мероприятий, в том числе совместные с сотрудниками правоохранительных органов – 7. На 2022 год разработаны планы совместных рейдов в целях охраны лесов от нарушений лесного законодательства. За прошедшую неделю произошло 2 лесных пожара в с. Лая и с. Башкарка.

Главный врач городской станции скорой помощи Сергей Безбородов отметил, что в апреле снизилось количество инсультов на территории округа и количество бригад скорой помощи осталось на прежнем уровне.

Руководители медицинских учреждений проинформировали о прохождении населением диспансеризации (углубленной диспансеризации) и о ходе вакцинации. В наличии имеется вакцина «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) и «ЭпиВакКорона». Начал работу передвижной флюорограф, ближайшие даты выезда: 26.04.2022 – с. Башкарка, с. Бызово; 27.04.2022 – с. Мокроусское, д. Новая, д. Луговая; 28.04.2022 – с. Мурзинка, д. Беляковка.

Будут открыты аптечные пункты в п. Синегорский, с. Балакино, с. Малая Лая, п. Лая, с. Мурзинка, д. Шумиха. Постепенно будут открываться аптечные пункты и в других населенных пунктах округа.

Представитель пожарной службы проинформировала, что с начала года на территории округа произошло 48 пожаров. С 30 апреля 2022 года в Свердловской области будет введен особый противопожарный сезон.

Представители отдела полиции № 21 и отделения полиции № 1 МУ МВД России «Нижнетагильское» доложили об оперативной ситуации на территории округа и в очередной раз обратили внимание на совершение мошенниками дистанционных преступлений – краж с банковских карт. За март месяц 2022 года на территории округа зарегистрировано 30 преступлений, раскрыто – 25.

Эта и другая информация по итогам совещания принята главами территориальных администраций для доведения до сведения населения.


Возврат к списку