Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вакцинация нации – сила государства

29.04.2022

Всемирная неделя иммунизации 2022 г. — с 24 по 30 апреля

Лозунг Единой недели иммунизации в этом году — «Долгая жизнь для всех».

Главной целью кампании является повышение осведомленности о кардинальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни.

Долгая жизнь для всех — это не обещание, а цель, к которой нужно стремиться. Потому что каждый заслуживает шанса на полноценную жизнь. Жизнь, в которой мы можем свободно стремиться к счастью. И оглядываться назад, не задаваясь вопросом «А что если?» Вакцины спасают жизнь всем без исключения с 1796 г. Первая вакцинация от оспы являлась способом борьбы с болезнью. Она впервые дала шанс каждому. А затем, благодаря еще сотням вакцин, Через два века с четвертью, миллиарды людей стали жить дольше. Вырастали и становились пожарными. Врачами. Музыкантами. Отцами. Матерями. Братьями. Сестрами.

Вакцины дают нам всем возможность и надежду на более полноценную жизнь. Именно за это мы все должны бороться. Вакцины — это стремление к долгой и здоровой жизни. Долгой жизни для всех.

Единая неделя иммунизации, которая отмечается каждый год в последнюю неделю апреля, направлена на пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире.

Иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты, как в индивидуальном порядке, так и для общественного блага и здоровья.

Цель ЕНИ-2022 состоит в увеличении охвата вакцинацией детей и взрослых путём информирования родителей, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики, принятие решений, о важности иммунизации с широким привлечением различных средств массовой информации.

Реализация и совершенствование программы иммунизации в Российской Федерации осуществляется в соответствии со «Стратегией развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 №2390-р.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2021 № 774-р утверждён план по её реализации, которым предусмотрен комплекс мероприятий, в том числе по изучению поствакцинального иммунитета, эффективности вакцинации, совершенствованию механизмов обеспечения граждан вакцинами, совершенствованию национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.


Возврат к списку