Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В администрации округа состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда

20.05.2022

Заседание комиссии провел руководитель аппарата администрации округа Андрей Паньшин.

Юрисконсульт Государственного казенного учреждения службы занятости населения Свердловской области «Нижнетагильский центр занятости» Светлана Недьякина рассказала о заключении коллективных договоров в организациях Горноуральского городского округа. Подробно остановилась на типичных ошибках, которые встречаются в коллективных договорах, а также при их регистрации: неправильное указание предпенсионного возраста, устаревшие требования к документам, предъявляемым при приеме на работу; продление действия коллективного договора по истечении срока его действия; несоблюдение сроков подачи на уведомительную регистрацию коллективного договора.

С информацией о проводимой работе по легализации трудовых отношений и профилактике нелегальной занятости, контроле за выплатой заработной платы в организациях округа выступила начальник отдела экономики и стратегического развития администрации Горноуральского городского округа Светлана Кушникова, отметив, что с целью выявления неформальных трудовых отношений специалистами администрации округа - членами рабочей группы - проводились выезды на территорию округа для обследования объектов экономики, велась информационно-разъяснительная работа среди населения. Светлана Кушникова подчеркнула, что наличие нелегальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда и охраны труда.

Также Светлана Кушникова доложила о выполнении Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях Горноуральского городского округа за 2021 год.

Об изменениях в законодательстве по охране труда рассказала главный специалист отдела экономики и стратегического развития администрации Горноуральского городского округа Надежда Минор. Отметила, что изменения вступают в силу поэтапно в течение 2022-2023 годов. Озвучила основные нормативные правовые акты в области охраны труда, вводящие изменения, новые права и обязанности работника в сфере охраны труда.


Возврат к списку