Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В с. Николо-Павловское состоялся I этап Летнего Фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций

31.05.2022

28 мая в селе Николо-Павловское на площадке центра тестирования ВФСК ГТО в Горноуральском городском округе на стадионе «Импульс» состоялся I (муниципальный) этап Летнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций Горноуральского городского округа.

В фестивале приняли участие команды 3-4 ступени ГТО сел Башкарка, Николо-Павловское, Южаково, Покровское, посёлков Новоасбест и Горноуральский.

На открытии фестиваля поприветствовал всех участников и открыл спортивный праздник директор МАУ «Центр развития спорта» Александр Гулящев. Пожелав удачной сдачи нормативов испытаний (тестов) ВФСК ГТО инструктор методист физкультурно-спортивных организаций центра тестирования в Горноуральском городском округе Ольга Киселева объявила программу фестиваля.

На церемонии открытия Летнего Фестиваля состоялось награждение команд победителей за участие в I этапе зимнего фестиваля среди всех категорий населения, которое проходило 29 января 2022 года. Общекомандный зачет фестиваля определился по сумме очков, набранных командой в спортивной и конкурсной программе: 1 место у команды посёлка Горноуральский, 2 место у команды села Новопаньшино и 3 место у команды села Николо-Павловское. Победителям вручили дипломы, медали и кубок за 1 место, памятные призы с логотипом ВФСК ГТО.

Присутствующим «значкистам» торжественно вручили знаки отличия ВФСК ГТО за 2021 год.

Традиционную разминку с участниками Фестиваля провела инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций отдела Спортивной подготовки Елена Кириллова.

Торжественное открытие и музыкальное сопровождение прошло при поддержке Новоасбестовского Центра культуры.

В свободное время от сдачи нормативов ВФСК ГТО все участники могли сыграть в игру «Мемори» на призы с логотипом ВФСК ГТО.

Программа Фестиваля состояла из спортивной и конкурсной программы.

Основу спортивной программы составили 8 видов испытаний комплекса ГТО:

- подтягивание из виса на высокой перекладине;

- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;

- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами;

- прыжок в длину с места;

- поднимание туловища из положения лежа на спине;

-бег на 60 м;

- бег на 2000 метров;

-метание спортивного снаряда.

В конкурсной программе Фестиваля приняли участие 6 команд. В конкурсе флешмоб «Вместе выполняем ГТО» участники под музыкальное сопровождение выполняли упражнения в тематике ГТО. В конкурсе на лучший рисунок «Будущее ГТО» участники изобразили свое видение о комплексе ГТО в будущем.

1 место п. Горноуральский (команда 2) (505 б);

2 место п. Горноуральский (команда 1) (490 б);

3 место с.Покровское (470 б);

4 место с.Николо-павловское (425 б);

5 место с.Южаково (330 б);

6 место с.Башкарка (230 б).

Команды-победители и команды-призеры получили дипломы от МАУ «Центра развития спорта» и памятные призы с логотипом ВФСК ГТО.

Результаты участников I этапа Фестиваля в спортивной части будут определяться с применением 100-очковых таблиц оценки результатов, утвержденных приказом Минспорта России от 21.09.2018 № 814. В случае равенства сумм очков у двух или более участников преимущество получит участник, показавший лучший результат в обязательном виде испытаний на выносливость (бег на длинную дистанцию) (в соответствии с возрастной ступенью).

Объявление результатов и награждение победителей будет проходить на Районном летнем спортивном Фестивале, которое запланировано на 25 июня 2022 года в селе Николо-Павловское.

Фестиваль проводился в формате лично-командного первенства.

Личное первенство спортивной части на I этапе Фестиваля определялось по всем видам испытаний в каждой возрастной ступени.

Командный зачет спортивной части определялся по сумме очков 8 участников команды от территориальной администрации округа.

Командный зачет конкурсной программы определялся по наибольшему количеству очков, набранных за лучший флешмоб от команды и рисунок «ГТО в Будущем».

Общекомандный зачет фестиваля определяется по сумме очков, набранных командой в спортивной и конкурсной частях.

Летний фестиваль ВФСК ГТО является муниципальным этапом для отбора одаренных детей на региональный II этап, который будет проходить 18 июня 2022 года в г. Верхняя Пышма на площадках спортивной школы «Лидер».

По итогам I и II этапов Фестиваля будет сформирована команда для участия в III (всероссийском)этапе Фестиваля в ФГБОУ «МДЦ «Артек» согласно требованиям Положения.

После обработки протоколов, результаты будут выгружены в Единую автоматизированную систему ВФСК ГТО.

Центр развития спорта Горноуральского городского округа выражает благодарность участникам соревнований, а также судейской бригаде за хорошую работу.

Занимайтесь спортом, сдавайте нормы ГТО и пусть физкультура и спорт станут для всех нормой жизни!


Возврат к списку