Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

12 июня – День России

15.06.2022

Традиционно на территории Горноуральского городского округа проходят мероприятия, посвященные Дню России.

Сотрудники учреждений культуры на своих территориях проводят концертные, конкурсные и игровые программы, мастер-классы, беседы, квесты, флэшмобы, выставки, информационные часы, а также принимают участие в акциях.

Одним из ярких примеров стал конкурс патриотической песни «Битва хоров» в поселке Горноуральский, который прошел 10 июня на площади центра культуры, после конкурсной программы все желающие посетили выставку вооружений и приняли участие в мастер-классе по сборке и разборке автомата.

Также накануне дня России в Южаковском доме культуры, совместно с сельской библиотекой прошла спортивно-игровая программа «Мы будущее России». На мероприятии дети активно участвовали в викторине, отвечали на сложные вопросы и закрепили знания о символах государства. Ребята проявили сплоченность, выносливость и быстроту соревнуясь командами. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей, они все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

В Новоасбесте в День России хор русской песни «Ивушки» подготовили концертную программу. Со сцены звучали русские народные песни и песни современных композиторов. А участники театрального коллектива «Абажур» представили зрителю свою новую работу «Русское лото».

11 июня на площади Висимского центра культуры прошел VII открытый творческий православно-патриотический фестиваль «Колокольная Русь – 2022», посвященный чудесному явлению иконы Божией Матери «Державная» в котором приняло участие 260 человек из 15 территорий из 9 городских округов Свердловской области.

8 июня на летней оздоровительной площадке МАОУ СОШ 10 в селе Покровское состоялся мастер-класс с презентацией «16 самых красивых видов народных промыслов России», приуроченный ко Дню России. Сотрудниками Покровского центра культуры, в красивых костюмах по мотивам народных промыслов (дымковская игрушка, гжель, хохлома), ребятам было рассказано о самых ярких и известных российских видов ремесел. По окончании презентации участникам летней оздоровительной площадки было предложено поучаствовать в мастер-классах. Дети с удовольствием разрисовывали круглолицых, румяных матрешек, украшали яркими орнаментами платья дымковских барышень, расписывали чайную пару в технике "гжель", украшали подносы и тарелочки с помощью пластилина в стиле жостовской росписи и хохломы.

Учреждения культуры и их филиалы активно принимали участия в таких акциях как «Лица России» и «Я люблю тебя, моя Россия!».


Возврат к списку