Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции

21.07.2022

20 июля 2022 года в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). На заседании присутствовал глава округа Дмитрий Летников.

В связи с тем, что сейчас в Свердловской области наблюдается рост заболеваемости COVID-19, профилактика становится приоритетным направлением для поддержания здоровья жителей округа

По итогам областного заседания главой округа было принято решение о продолжении работы местного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Горноуральского городского округа новой коронавирусной инфекции в новом формате.

Работа штаба будет проводиться в еженедельном формате и направлена на улучшение эпидемиологической ситуации в округе, в том числе на обеспечение контроля за проведением профилактических осмотров, диспансеризации и углубленной диспансеризации взрослого населения; темпами вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции и полиомиелита; соблюдением жителями округа масочного режима в зданиях, помещениях, общественных местах, в том числе в общественном транспорте.

На территории Горноуральского городского округа на 20.07.2022 учреждениями здравоохранения выявлено 9 059 фактов заболевания коронавирусной инфекцией у граждан Горноуральского городского округа.
В зависимости от состояния здоровья, заболевшие проходят амбулаторное лечение либо госпитализируются в учреждения здравоохранения города Нижнего Тагила. Количество проведенных лабораторных исследований –
29 658. Снято с мониторинга 10 258 человек. Всего за неделю прирост заболевших составил 6 человек.

Провакцинировались 16 359 и ревакцинировались 5 138 жителей округа.

Вакцинация проводится бесплатно. Все желающие могут привиться, записавшись на вакцинацию по единому номеру телефона 122 (горячая линия Министерства здравоохранения Свердловской области) или обратившись по месту жительства в учреждения здравоохранения, а также по истечении шести месяцев пройти ревакцинацию.

Контактные данные медицинских учреждений, оказывающих услуги по вакцинации жителей округа, размещены на официальном сайте администрации округа.

Для сохранения здоровья необходимо помнить, что инфекция передается от больного человека к здоровому при близких контактах воздушно-капельным путём.

Люди старше 65 лет находятся в группе высокого риска, у них возможны опасные осложнения коронавирусной инфекции, в том числе вирусная пневмония. Для профилактики коронавирусной инфекции им необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • носить маску в общественных местах;
  • реже посещать общественные места (магазины, аптеки, мфц, банки);
  • избегать необязательных поездок в общественном транспорте, особенно в часы пик;
  • часто мыть руки с мылом;
  • не трогать немытыми руками лицо, рот, нос и глаза - так вирус может попасть в организм;
  • в случае любого недомогания не ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом;
  • если у близких появились признаки простуды - ограничить с ними контакты, требовать их обращения за медицинской помощью.


Возврат к списку