Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

8 декабря состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда при администрации Горноуральского городского округа

09.12.2022

Заседание комиссии провел руководитель аппарата администрации Горноуральского городского округа Андрей Паньшин. В ходе заседания комиссии было рассмотрено четыре вопроса.

Главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Свердловской области Алексей Компанийцев рассказал об изменениях в законодательстве по охране труда, основных нарушениях, выявляемых Государственной инспекцией труда. Подчеркнул, что каждый работодатель вне зависимости от формы собственности, размера предприятия и вида экономической деятельности должен провести процедуру оценки и управления профессиональными рисками. При внеплановых проверках и расследованиях несчастных случаев инспекторы Государственной инспекции труда будут оценивать эффективность внедренной в организации системы управления охраной труда, в том числе и процедуру управления рисками.

С информацией о проведении специальной оценки условий труда, в том числе работодателями округа, выступила ведущий инспектор Государственного казенного учреждения службы занятости населения Свердловской области «Нижнетагильский центр занятости» Юлия Чуднова. Отметила, что нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда или ее непроведение грозит работодателю административной ответственностью в виде штрафов.

О состоянии условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости в учреждениях образования округа доложила заместитель директора МКУ «Центр развития образования» Светлана Пологова, по учреждениям культуры выступила главный специалист Управления культуры и молодежной политики администрации округа Надежда Алферьева. В связи с изменением в 2022 году действующего законодательства по охране труда в учреждениях образования и культуры округа была проведена работа по актуализации нормативных правовых актов, инструкций по охране труда, проведено внеочередное обучение сотрудников и проверка знаний по охране труда. Также проводились обязательные и периодические медицинские осмотры, диспансеризация работников. В учреждениях образования и культуры специальная оценка условий труда проведена на всех рабочих местах.

В заключении заседания члены комиссии обсудили проект плана работы межведомственной комиссии по охране труда при администрации Горноуральского городского округа на 2023 год. Участники заседания решили принять за основу предложенный план работы комиссии на 2023 год.

В конце заседания Андрей Паньшин поблагодарил членов межведомственной комиссии по охране труда при администрации округа за работу в составе комиссии в течение 2022 года.


Возврат к списку